euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Caixa de toilette caixa integralmente pintada "Paisagens" interior da tampa com espelho, frascos em vidro facetado, outros utensílios em prata francesa séc. XVIII (2ª metade) caixa com falta de um canto da tampa, outras pequenas amolgadelas e faltas, vestígios de insectos xilófagos, defeitos no espelhado prata com marcas não identificáveis Dimensões (altura x comprimento x largura) - 13 x 18,5 x 17 cm; Peso - (funil, copo e salva) 24,3 g. Notas: exemplar semelhante encontra-se no Victoria and Albert Museum- vd. http://collections.vam.ac.uk/item/O85280/toilet-case-unknown/ (consultado a 14-05-2019 às 10h19m)