view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

183

A exploração das minas de ouro e diamantes do Brasil
MAWE, John.- Travels in the interior of Brazil, particularly in the gold and diamond districts of that country, by authority of the prince regent of Portugal: including a voyage to the Rio de La Plata, and an historical sketch of the revolution of Buenos Ayres.- London: Printed for Longman, Hurst, Rees, Orme, and Brown, 1812.- VII, 366, [2] p.: 9 gravuras; 27 cm.- E. Edição original de um dos primeiros relatos feitos por uma testemunha ocular da exploração das minas de ouro e diamantes do Brasil. John Mawe (1764-1829), negociante, viajante e geólogo inglês, natural de Derby, viajou entre 1807 e 1810 pelo Brasil, tendo sido recebido pelo príncipe regente que o autorizou a visitar as minas de ouro e diamantes de Minas Gerais, onde Mawe permaneceu durante dois anos. A obra rapidamente adquiriu grande popularidade tendo sido traduzida para francês, sueco, alemão, holandês e português. Das nove gravuras a talhe-doce, a penúltima, representando minerais recolhidos pelo autor, é colorida à mão. Exemplar com alguma acidez e ligeiro offset das gravuras sobre as páginas opostas (como acontece na maioria dos exemplares). Folha de rosto com imperfeição central (sem falta de suporte), apresentando indícios de carimbo circular apagado no verso, provocando alguma abrasão, disfarçada por ex-libris coroado (conde de Paraty), colado sobre a imperfeição. Ex-libris heráldico inglês (Mary Bryant Sprague) na contra-capa. Encadernação da época, inteira de carneira. Meia-encadernação de pele, da época, um pouco cansada. Borba de Moraes, Bibliographia Brasiliana, II, p. 40.

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,000Vendido

184

O primeiro sermão de um auto-de-fé publicado em Portugal
SANTA ANA, Frei Estêvão de, O.Carm.- SERMÃO | DO ACTO DA FEE. QVE | SE CELEBROV NA CIDADE DE COIM- | bra, na segunda Dominga da Quaresma. Anno 1612. | COMPOSTO, E PREGADO PELLO PA- | dre Frey Esteuão de S. Anna, Religioso Carmelita...- Coimbra: Na Impressaõ de Nicolao Carualho, 1612.- [48] p.; 20 cm.- E. Primeira edição do primeiro sermão de um auto-de-fé publicado em Portugal e o primeiro realizado em Coimbra. Fr. Estêvão de Santa Ana, O. Carm. (1558-1630), era natural de Campo Maior, em 1584 ingressou na Ordem do Carmo da qual chegou a provincial; licenciado em Teologia pela Universidade de Coimbra, foi reitor do Colégio de Nossa Senhora do Carmo nesta cidade e qualificador do Santo Ofício; segundo Barbosa Machado (I, p. 752), foi um dos mais célebres pregadores do seu tempo. A página de rosto inclui uma gravura a talhe-doce (38x38 mm.), representando Nª. Sra. do Carmo, que apresenta ligeira abrasão (pequeno furo). Exemplar um pouco manuseado e aparado, com prejuízo da dupla cercadura que enquadra a página de rosto, da cercadura exterior das páginas de texto e da marginália impressa na margem exterior de todo o folheto. Ocasionais sublinhados da época e pequeno corte de traça na margem interior das últimas três folhas. Encadernação recente, com a lombada em pele. Inocêncio, I, p. 316. Rosemarie E. Horsch, 1. Cassuto, 1. Arouca, S 91. Não consta do inventário da colecção do Visconde da Trindade ou no catálogo da Biblioteca de D. Manuel II.

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 600Vendido

185

Uma Crónica com referências à viagem de Pedro Álvares Cabral
FRANCK, Sebastian.- Chronica/ Beschrei- | bung und gemeyne anzeyge/ Vonn | aller Wellt herkommen / Fürnamen | Lannden/ Stande/ Eygenschafften/ | Historien/ wesen/ manier/ sitten/ an | und abgang. Auss den glaugmir | digsten Historie[n]/ On all Glo | se und Zusatz/ Nach Hi- | storischer Warheit | beschriben. | [florão] | Getruckt zu Frankenfort/ am Meyn: Bey Christian Egenolffen, 1535.- [6], CXXXVII (aliás 139) f.: il.; 28 cm.- E. Sebastian Franck (1499-1543), ou Francke van Word, humanista, historiador, reformista e livre pensador alemão, natural de Donauwörth (Baviera). Segunda edição ou complemento da sua obra mais importante (a primeira foi publicada no ano anterior), uma Crónica Universal, profusamente ilustrada com xilogravuras junto ao texto, incorporando já referências à descoberta do Brasil por Pedro Álvares Cabral (fólio CV) e às viagens de Cristóvão Colombo (fólios CV/CVI) e Américo Vespucio (fólio CVII). Exemplar com ligeira acidez e ocasionais manchas (de maré) nas últimas folhas, apresentando ainda as seguintes características: restauro na margem direita da folha preliminar a6 (índice), com prejuízo parcial (menor) de cerca de 20 linhas, na frente e de 15 linhas no verso; restauro no canto inferior exterior da folha H4 (XLVI) com prejuízo menor do final de seis linhas (frente e verso); inscrições a tinta (da época) na última página. Um caderno com duas folhas (*1 e *2) inserido entre os cadernos U e X, duplicando a foliação das folhas CXXI e CXII, com texto contínuo sem hiatos ou duplicações. Encadernação inteira de pergaminho, recente. Brunet, II, 1375. Sabin, 25469.

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 1,500Vendido

186

O Tratado da Pintura de Leonardo da Vinci
DA VINCI, Leonardo.- TRAITTÉ | DE LA | PEINTVRE | DE | LEONARD DE VINCI | DONNÉ AV PVBLIC | ET TRADVIT D'ITALIEN EN FRANÇOIS | Par R.F.S.D.C.- A Paris: De l'Imprimerie de Iacqves Langlois, Imprimeur ordinnaire du Roy, 1651.- [20], 128 p.; 30 cm.- E. Primeira edição em língua francesa, com a mesma data da edição original italiana, igualmente impressa em Paris por Jacques Langlois, com tradução de Roland Fréart [Sieur] de Chambray, irmão do editor de ambas, Raphaël Trichet du Fresne. O Tratado consta de uma selecção efectuada a partir de centenas de apontamentos sobre pintura, óptica, perspectiva, anatomia e fisionomia, de Leonardo da Vinci (1452-1519) reunidos num manuscrito que pertenceu ao coleccionador francês Paul Fréart de Chantelou (1609-1694), hoje conservado no Museu do Hermitage, em São Peterburgo. A edição abre com uma portada gravada, com um busto de Leonardo, e um rosto tipografado com vinheta alegórica gravada; segue-se a dedicatória a Nicolas Poussin (1594-1665) "Premier peintre du Roy", assinada De Chambray (a3, a4); as licenças (a4v); o índice dos 365 capítulos (†1-4, ††1-2); o texto (128 p.) é adornado com 56 gravuras a talhe-doce (e uma vinheta no início), impressas junto ao texto, algumas das quais segundo desenhos do próprio Poussin. Como particularidade notável, o facto de ambas as edições conterem as primeiras representações impressas da Gioconda ou Mona Lisa (p. 94). Exemplar levemente manuseado e com alguma acidez. Encontra-se contudo completo e conserva uma boa encadernação, inteira de pergaminho rígido, com cercaduras singelas a ouro nos planos, com guardas originais. Ex-libris não identificado, com a legenda, ad multis ad unum, na contracapa. Brunet, V, 1258.

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

gavel€ 3,000Vendido

187

O martírio dos cristãos às mãos dos protestantes
[VERSTEGAN, Richard].- THEATRVM | Crudelitatum Hæreticorum | Nostri Temporis.- Antverpiæ: Apud Adrianum Huberti, 1588.- 95, [1 br.] p.: il.; 20 cm.- E. Obra publicada sem o nome do autor (ca.1550-1640), antiquário, ourives e editor católico de origem flamenga (ou holandesa) que viveu grande parte da sua vida em Inglaterra. Impedido de estudar em Oxford e perseguido pelas suas convicções religiosas, Verstegan publicou a primeira edição do seu Theatrum crudelitatum em 1583 onde denuncia as perseguições, crueldades e execuções dos mártires católicos às mãos dos protestantes ingleses. O autor foi imediatamente preso e os exemplares do seu livro destruídos. Tendo conseguido escapar da prisão, veio a refugiar-se em Antuérpia, onde retomou a publicação da sua obra cuja edição definitiva data de 1587. A presente inclui um rosto alegórico parcialmente gravado (título inserto em cartela) e é ilustrada com 29 gravuras a talhe-doce, impressas junto ao texto, todas no mesmo formato (±100x135 mm.). Exemplar um pouco aparado e levemente manuseado; com ligeira acidez e ocasionais manchas menores; rasgão transversal sem falta de suporte, parcialmente restaurado, na folha D4 (p. 21/22). Encadernação recente, inteira de marroquim, com casas fechadas a ouro na lombada, cercaduras singelas nos planos, roda nas seixas e o corte das folhas dourado. Brunet, VI, 773.

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

188

As Metamorfoses de Ovídio
OVIDIUS NASO, Publius.- LE | METAMORFOSI | DI OVIDIO | RIDOTTE DA GIO ANDREA DELL'ANGVILLARA | IN OTTAVA RIMA. | Con le Annotationi | DI M. GIOSEPPE HOROLOGGI, | & gli Argomenti, & Postille DI M. FRANCESCO TVRCHI. | In questa nuoua Impressione | Di Uagle figure adornate. MDLXXXIV.- In Vin.: Presso Bern. Givnti, 1584.- [16], 539, [1 br.] p.: il.; 24 cm.- E. Segunda edição, das duas publicadas por Giunti na mesma data, considerada por Brunet La plus recherchée des anciennes éditions de cette traduct. devenue classique en Italie. Para além do frontispício arquitectónico alegórico, gravado a talhe-doce, a edição é ilustrada com 15 gravuras de plena página (uma no início de cada livro) e 15 molduras gravadas que enquadram os respectivos argumentos. Exemplar com ligeira acidez e levemente aparado, mas em geral limpo. Pertence manuscrito e carimbo na página de rosto: Sophia Potocka - Biblioteka Tulczynska. Ex-libris da Biblioteca do Dr. Ricardo Espírito Santo. Encadernação do século XVIII, inteira de carneira mosqueada, com o corte das folhas marmoreado. Brunet, IV, 294. Cicognara, 1077. Livro da Biblioteca Tulczynska de Sophia Potocka Sofia Potocka (1760-1822), cortesã de origem grega e condessa polaca por casamento, em segundas núpcias, com o conde e general Stanislaw Felix Potocki; de entre os seus admiradores salientam-se os nomes sonantes de Carlos X, rei de França, Grigori Potemkine, príncipe de Taurídia, Luís XVIII, rei de França, Jean-Baptiste du Barry, conde du Barry, Josef Antoni, príncipe Poniatowsky, etc. Consta que o seu primeiro marido, o general de Witte, a terá passado ao segundo marido em pagamento de uma avultada dívida de jogo.

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 400Vendido

189

Biografia do Capitão James Cook
KIPPIS, Rev. Doctor Andrew.- The life of Captain James Cook.- Basil [Basileia]: printed by J. J. Tourneisen; Paris: sold by Pissot, 1788.- 2 vols.; 20 cm.- E. Primeira edição (segunda tiragem ou variante) publicada na Suiça, no mesmo ano da edição de Londres. O autor (1725-1795), reverendo anglicano natural de Nottingham, foi um dos primeiros biógrafos do Capitão James Cook (1728-1779), o grande explorador do Oceano Pacífico e a quem é habitualmente atribuída a descoberta da Austrália. A colação de cada um dos volumes é a seguinte: I - XII, [2], 302 p.; II - [4], 326 p. Ex-libris da Biblioteca do Dr. Ricardo Espírito Santo. Curiosa etiqueta de livreiro (da época): Chez les Fr. Gay, à S. Petersbourg & à Moscou. Pertences manuscritos nas páginas de rosto (e carimbos): Sophie Potocka - Biblioteka Tulczynska. Exemplar com leve acidez, revestido de encadernações da época, inteiras de vitela, com elegantes lombadas lisas decoradas a ouro com ferros neo-clássicos. Sabin, 37954. Livro da Biblioteca Tulczynska de Sophia Potocka Sofia Potocka (1760-1822), cortesã de origem grega e condessa polaca por casamento, em segundas núpcias, com o conde e general Stanislaw Felix Potocki; de entre os seus admiradores salientam-se os nomes sonantes de Carlos X, rei de França, Grigori Potemkine, príncipe de Taurídia, Luís XVIII, rei de França, Jean-Baptiste du Barry, conde du Barry, Josef Antoni, príncipe Poniatowsky, etc. Consta que o seu primeiro marido, o general de Witte, a terá passado ao segundo marido em pagamento de uma avultada dívida de jogo.

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 320Vendido

190

A sabedoria de Confúcio para a educação do futuro Imperador da Rússia
CLERC, Nicolas Gabriel.- Yu le Grand et Confucius: histoire chinoise...- A Soissons: De l'Imprimerie de Ponce Courtois, 1769.- 4 partes em 2 vols.; 25 cm.- E. Edição original, de uma obra redigida a pedido da imperatriz da Rússia, Catarina a Grande, destinada à educação do grão-duque, futuro imperador Paulo I. O autor (1726-1798) narra a vida de Yu o Grande, primeiro monarca lendário da China, cuja educação foi orientada à luz da sabedoria e dos ensinamentos de Confúcio. A colação do conjunto das quatro partes é a seguinte: XVIII, 701, [9] p., 8 tabelas desdobr. Ex-libris da Biblioteca do Dr. Ricardo Espírito Santo; etiquetas de livreiro (da época): A Strasbourg Chez les Fr. Gay. Pertences manuscritos (e carimbos) na página de rosto e no início da terceira parte: Sophie Potocka - Biblioteka Tulczynska. Exemplar com leve acidez, mas em geral limpo. Boas encadernações da época, inteiras de vitela, com elegantes lombadas lisas decoradas a ouro com ferros neo-clássicos. Cordier, 604. Livro da Biblioteca Tulczynska de Sophia Potocka Sofia Potocka (1760-1822), cortesã de origem grega e condessa polaca por casamento, em segundas núpcias, com o conde e general Stanislaw Felix Potocki; de entre os seus admiradores salientam-se os nomes sonantes de Carlos X, rei de França, Grigori Potemkine, príncipe de Taurídia, Luís XVIII, rei de França, Jean-Baptiste du Barry, conde du Barry, Josef Antoni, príncipe Poniatowsky, etc. Consta que o seu primeiro marido, o general de Witte, a terá passado ao segundo marido em pagamento de uma avultada dívida de jogo.

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

191

A mais bela edição do D. Quixote de Cervantes
CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.- El ingenioso hidalgo Don Quixote de La Mancha.- Nueva edicion corregida / por la Real Academia Española.- En Madrid: por Don Joaquin Ibarra, 1780.- 4 vols.: il.; 29 cm.- E. A edição, que segue o texto da primeira de 1605 e foi impressa num tipo especialmente desenhado por Joaquin Ibarra, é considerada por Palau "Magnífica y superior en belleza artistica a todas las que hasta entonces se habían hecho en España y en el extranjero". Os quatro volumes apresentam a seguinte colação: I - [4], XIV, CCXIV, 199 p.: 1 front., 1 retrato, 1 mapa f. dupla, 6 gravuras; II - [4], 418 p.: 1 front., 1 mapa f. dupla, 9 gravuras; III - [2], XIV, 306 p.: 1 front., 1 mapa f. dupla, 7 gravuras; IV - [4], 346 p.: 1 front., 1 mapa f. dupla, 9 gravuras. As gravuras foram abertas em cobre por Selma, Carmona, Gil, Moles, Fabregat, Ballester, de la Cruz, Montaner e Barceló, segundo originais de Carnicero, Castillo, Brunete, Barranco, Arnal, Gil e Ferro, os melhores artistas da época; o retrato foi gravado segundo o original oferecido pelo conde de Aguila à Real Academia; o mapa é da autoria de Tomás López e repete-se no final de todos os volumes. A edição, de grande qualidade gráfica, como é apanágio dos prelos de Joaquin Ibarra, é ainda adornada com numerosas vinhetas e motivos decorativos tipográficos. Principais características do exemplar: vol. I - rasgão na margem inferior da gravura da pág. 58 (sem falta de suporte) e pequeno dano na margem interior, junto ao festo, em cerca de 19 folhas (pág. CCXXI a pág. 34), ocasionais manchas ligeiras; vol. II - manchas ligeiras na gravura da pág. 320; vol. III - manchas de água, por vezes com fungos, no quarto superior de quase todo o volume, mais visíveis nas primeiras 50 e últimas 50 folhas; IV - restauro no canto superior exterior da primeira folha (p. 1/2) sem afectar o texto. Pertence manuscrito de Sophie Potocka em todos os volumes, e diversos carimbos da Biblioteka Tulczynska nos volumes II, III e IV. Ex-libris da Biblioteca do Dr. Ricardo Espírito Santo. Belíssimas encadernações da época, inteiras de marroquim vermelho, ligeiramente cansadas, com alguns cantos amassados e vestígios de humidade; dentelle neoclássica a ouro em todos os planos e lombadas lisas igualmente trabalhadas a ouro (com três rótulos) com motivos neoclássicos; guardas em seda moirée azul, roda em cadeia na espessura das pastas e corte das folhas dourado. Brunet (un vrai chef-d'oeuvre typographique), I, 1749. Salvá, 1564. Updike (Printing types), II, p. 73. Palau, 52024. Livro da Biblioteca Tulczynska de Sophia Potocka Sofia Potocka (1760-1822), cortesã de origem grega e condessa polaca por casamento, em segundas núpcias, com o conde e general Stanislaw Felix Potocki; de entre os seus admiradores salientam-se os nomes sonantes de Carlos X, rei de França, Grigori Potemkine, príncipe de Taurídia, Luís XVIII, rei de França, Jean-Baptiste du Barry, conde du Barry, Josef Antoni, príncipe Poniatowsky, etc. Consta que o seu primeiro marido, o general de Witte, a terá passado ao segundo marido em pagamento de uma avultada dívida de jogo.

gavel€ 6,200Vendido

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa

euro_symbol€ 18,000 - 27,000 Base - Estimativa

euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa

gavel€ 5,000Vendido

euro_symbol€ 10,000 - 15,000 Base - Estimativa

euro_symbol€ 5,500 - 8,250 Base - Estimativa

gavel€ 18,000Vendido

gavel€ 3,000Vendido

euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa

gavel€ 11,500Vendido

gavel€ 2,800Vendido

euro_symbol€ 25,000 - 37,500 Base - Estimativa

gavel€ 25,000Vendido