CAROS AMIGOS,

É com muito gosto que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão 164. Um leilão especial, abrangendo, como habitualmente, um conjunto alargado de bens de particular qualidade, raridade e antiguidade.

Das várias peças que cumpre destacar, é incontornável a escultura com a representação de Vajrapani, em bronze dourado, China, dinastia Ming, período Yongle (1360-1424) que ilustra a capa e que é acompanhada por estudo específico da autoria do especialista francês Pierre Ansas, demonstrativo da sua raridade e importância (lote 480).

Mas a peça de maior relevância nacional é sem dúvida, a todos os títulos, o centro de mesa da baixela em prata francesa da Rainha D. Maria Pia de Sabóia, que reaparece num leilão de arte, em Portugal, 102 anos após a sua venda, também num leilão – esse organizado pelo Banco de Portugal – no longínquo ano de 1912 (lote 351).

Uma verdadeira surpresa, que nos traz de volta, completo e praticamente intacto – com a caixa de origem – o majestoso elemento central dessa histórica baixela exposta no Palácio Nacional da Ajuda: vale a pena ler as notas que dizem respeito a essa obra prima da ourivesaria francesa do seu tempo e às suas vicissitudes.

Um caso que evidencia, objectivamente, como as dificuldades financeiras públicas (e privadas) não são de agora... mas também as virtualidades da natureza pública dos leilões de arte, tornando mais seguras e mais transparentes as transacções e permitindo, através do registo documental das peças, seguir o seu percurso e conhecer melhor a sua história: um objectivo que nos é comum.

Na área da Arte Lusíada – peças de arte de encomenda portuguesa do tempo dos Descobrimentos, da África ao Extremo Oriente encontro e cruzamento da arte e da cultura portuguesa com a arte e a cultura, as crenças, as tradições, os estilos e as técnicas da Índia (arte indo-portuguesa) de Ceilão (cíngalo-portuguesa), da China (sino-portuguesa) ou do Japão (Namban) – para nomear apenas alguns dos Países com que mais estreitamente nos ligamos desde o século XVI – refira-se, entre outras, o contador indo-português correspondente ao Lote 631.

Uma referência, ainda, aos diversos livros raros (lotes 169 a 192), vinhos (lotes 561 a 593), pratas e jóias (lotes 250 a 400a), que integram o leilão.

Esperando ter o gosto de os receber brevemente, a todos desde já desejamos muito Boas Festas!

Pedro Maria de Alvim                                                                             Miguel Cabral de Moncada