view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

euro_symbol€ 120 - 180 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa

euro_symbol€ 80 - 120 Base - Estimativa

gavel€ 80Vendido

gavel€ 150Vendido

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 300Vendido

euro_symbol€ 60 - 90 Base - Estimativa

gavel€ 60Vendido

gavel€ 150Vendido

gavel€ 120Vendido

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

175

Portugal illustrated de William Kinsey
KINSEY, Rev. William Morgan.- Portugal illustrated in a series of letters. [...] Embelished with a map, plates of coins, vignettes, modinhas, and various engravings of costumes, landscape scenery, &c.- Second edition.- London: s.n., 1829.- XXXVIII, [2], 564 p.: il.; 25 cm.- E. Segunda edição de um dos mais famosos livros ingleses de viagens em Portugal (a primeira foi publicada no ano anterior). O reverendo anglicano William Morgan Kinsey (1788-1851) visitou Portugal durante o ano de 1827 tendo viajado demoradamente pelo litoral até ao Minho. A obra, ilustrada com gravuras a partir de originais seus, cita frequentemente outros autores, nomeadamente Link, Costigan, Baillie e Murphy. A edição é ilustrada com uma gravura dupla de Coimbra, um mapa de Portugal de folha dupla, cinco folhas (10 páginas) gravadas com modinhas, duas gravuras de moedas, 21 gravuras diversas e as nove apreciadas gravuras finais, coloridas à mão, representando 36 trajes populares, para além de 19 vinhetas alusivas, impressas junto ao texto. O mapa de Portugal e quatro folhas preliminares mal encadernadas, entre as pág. XVI e XVII do prefácio: pág. XXXIII a XXXVIII e folha não numerada com o índice das vinhetas (verso: observations). Exemplar levemente manuseado e com algumas manchas de acidez, nomeadamente nas gravuras monocromáticas. Meia-encadernação de marroquim, da época, com a lombada um pouco cansada. Corte das folhas dourado. Duarte de Sousa, 386. Tooley, 289. Foulché-Delbosc, 308 B.

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 320Vendido

gavel€ 600Vendido

179

Costume of Portugal de Henri L'Éveque
L'EVEQUE, Henri.- Costume of Portugal.- [London: Colnaghi and Edmund Lloyd, 1812-1814].- [110 (aliás 112)] p.: [50] gravuras; 35 cm.- E. Henri l'Éveque (1769-1832), viajante, pintor, aguarelista e gravador suiço, esteve várias vezes em Portugal, tendo registado graficamente, entre outros temas, numerosos episódios das Invasões Francesas. O seu "Costume of Portugal" é considerado o mais belo livro de costumes portugueses publicado durante o século XIX e uma importante fonte para a iconografia do traje português do seu tempo. Sem folha de rosto, que nunca chegou a ser impressa, a edição é constituída por uma folha com o título (em duplicado no presente exemplar), seguindo-se outra com a dedicatória impressa ao conselheiro, ministro e secretário de Estado António de Araújo de Azevedo, primeiro conde da Barca (1754-1817); e uma outra com o índice das gravuras em língua portuguesa. Seguem-se 52 folhas com texto bilingue (inglês e francês) descritivo das imagens e 50 águas-tintas, coloridas à mão. As gravuras encontram-se bem conservadas e limpas, apresentando apenas ocasional acidez ligeira. Inscrição de oferta na guarda volante: Mary Augusta Herring from her affectionate Mamma. Ex-libris da Biblioteca do Dr. Ricardo Espírito Santo. Exemplar com leve acidez, revestido de encadernação da época, inteira de marroquim vermelho, ligeiramente manuseada especialmente nos cantos e coifas; planos trabalhados em múltiplas cercaduras a seco e a ouro; elaborados florões a ouro nos entre-nervos; corte das folhas dourado. Duarte de Sousa, 422.

euro_symbol€ 1,600 - 2,400 Base - Estimativa

gavel€ 1,600Vendido

181

A captura do Rio de Janeiro por René Duguay
OZANNE, Nicolas.- Recueil des combats de Duguay-Trouin.- Se vend à Paris: chez le Sr. le Gouaz, s.d. (1774).- 1 vol. gravado: 1 retrato, XV gravuras; II, 12 p. gravadas; 30 cm.- E. Historial ilustrado das batalhas navais de René Duguay-Trouin (1673-1736), primeiro como corsário e depois como oficial da Armada Francesa, desde 1692 até 1711, ano da captura da cidade do Rio de Janeiro, representada num mapa ilustrado de dupla folha. Edição inteiramente gravada a talhe-doce, constituída por um anterrosto, um retrato de Duguay-Trouin, lieutenant général des armées navales e um frontispício com vinheta alegórica e pé-de-imprensa. Seguem-se: uma folha de Avertissement (pl. III); uma folha com a ilustração de um galeão e legenda explicativa (pl. IV); um mapa de folha dupla Carte générale ou l'on voit le lieu des combats... (pl. V); nove folhas (pl. VI a pl. XIV), cada uma com duas gravuras panorâmicas legendadas, dos combates; um mapa ilustrado de folha dupla (pl. XV) Prise de Rio de Janeyro 1711; uma folha (2 p.) com uma Explication des termes de marine de ce livre; seis folhas (12 p.) gravadas a duas colunas, com uma biografia de Duguay-Trouin e a descrição dos combates. As gravuras, segundo originais de Nicolas Ozanne (1728-1811), foram abertas em chapa de cobre por sua irmã, Jeanne François Ozanne e publicadas pelo marido desta, Yves Marie Le Gouaz. Exemplar completo, com ligeiro manuseamento; retrato da segunda tiragem (a primeira foi impressa sem o nome do retratado), com algumas manchas de água (de maré) no topo e no pé, afectando um pouco a gravura; pertence manuscrito da época: appartient a M. Henry lieutenant de [ilegível]. Gravuras III e IX com pequeno rasgão marginal sem falta de suporte. Encadernação modesta, com a lombada em pele. Borba de Moraes, p. 273 (It is a sumptuous and rare work). Bosch, 244. Sabin (Books relating to America) e Gauz (John Carter Brown) não referem.

euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa