1ª Sessão | December 15, 2014  | 429 Lotes

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 187 chevron_rightLote seguinte

O martírio dos cristãos às mãos dos protestantes [VERSTEGAN, Richard].- THEATRVM | Crudelitatum Hæreticorum | Nostri Temporis.- Antverpiæ: Apud Adrianum Huberti, 1588.- 95, [1 br.] p.: il.; 20 cm.- E. Obra publicada sem o nome do autor (ca.1550-1640), antiquário, ourives e editor católico de origem flamenga (ou holandesa) que viveu grande parte da sua vida em Inglaterra. Impedido de estudar em Oxford e perseguido pelas suas convicções religiosas, Verstegan publicou a primeira edição do seu Theatrum crudelitatum em 1583 onde denuncia as perseguições, crueldades e execuções dos mártires católicos às mãos dos protestantes ingleses. O autor foi imediatamente preso e os exemplares do seu livro destruídos. Tendo conseguido escapar da prisão, veio a refugiar-se em Antuérpia, onde retomou a publicação da sua obra cuja edição definitiva data de 1587. A presente inclui um rosto alegórico parcialmente gravado (título inserto em cartela) e é ilustrada com 29 gravuras a talhe-doce, impressas junto ao texto, todas no mesmo formato (±100x135 mm.). Exemplar um pouco aparado e levemente manuseado; com ligeira acidez e ocasionais manchas menores; rasgão transversal sem falta de suporte, parcialmente restaurado, na folha D4 (p. 21/22). Encadernação recente, inteira de marroquim, com casas fechadas a ouro na lombada, cercaduras singelas nos planos, roda nas seixas e o corte das folhas dourado. Brunet, VI, 773.