1ª Sessão | December 15, 2014  | 429 Lotes

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 1,500Vendido

chevron_leftLote anterior 185 chevron_rightLote seguinte

Uma Crónica com referências à viagem de Pedro Álvares Cabral FRANCK, Sebastian.- Chronica/ Beschrei- | bung und gemeyne anzeyge/ Vonn | aller Wellt herkommen / Fürnamen | Lannden/ Stande/ Eygenschafften/ | Historien/ wesen/ manier/ sitten/ an | und abgang. Auss den glaugmir | digsten Historie[n]/ On all Glo | se und Zusatz/ Nach Hi- | storischer Warheit | beschriben. | [florão] | Getruckt zu Frankenfort/ am Meyn: Bey Christian Egenolffen, 1535.- [6], CXXXVII (aliás 139) f.: il.; 28 cm.- E. Sebastian Franck (1499-1543), ou Francke van Word, humanista, historiador, reformista e livre pensador alemão, natural de Donauwörth (Baviera). Segunda edição ou complemento da sua obra mais importante (a primeira foi publicada no ano anterior), uma Crónica Universal, profusamente ilustrada com xilogravuras junto ao texto, incorporando já referências à descoberta do Brasil por Pedro Álvares Cabral (fólio CV) e às viagens de Cristóvão Colombo (fólios CV/CVI) e Américo Vespucio (fólio CVII). Exemplar com ligeira acidez e ocasionais manchas (de maré) nas últimas folhas, apresentando ainda as seguintes características: restauro na margem direita da folha preliminar a6 (índice), com prejuízo parcial (menor) de cerca de 20 linhas, na frente e de 15 linhas no verso; restauro no canto inferior exterior da folha H4 (XLVI) com prejuízo menor do final de seis linhas (frente e verso); inscrições a tinta (da época) na última página. Um caderno com duas folhas (*1 e *2) inserido entre os cadernos U e X, duplicando a foliação das folhas CXXI e CXII, com texto contínuo sem hiatos ou duplicações. Encadernação inteira de pergaminho, recente. Brunet, II, 1375. Sabin, 25469.