euro_symbol€ 25,000 - 37,500 Base - Estimativa
gavel€ 25,000Vendido
FRANCISCO VIEIRA PORTUENSE - 1765-1805 "Narciso na Fonte" óleo sobre tela pequenos restauros não assinado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 100 x 126,5 cm Notas: a presente obra encontra-se referida em PAMPLONA, Fernando de - "Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses ou que trabalharam em Portugal": Porto. Livraria Civilização Editora, 1988, volume V, pp. 364-367, onde está associada a outra obra de temática classicizante "Leda e o Cisne", datado de 1798, que se encontra no Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa.Integrou a exposição "Francisco Vieira - o Portuense - 1765-1805", realizada no Museu Nacional Soares do Reis, Porto, encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo. Lisboa: Instituto Português de Museus, 2001, pp. 194-195, nº 87.