1ª Sessão | December 15, 2014  | 429 Lotes

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 600Vendido

chevron_leftLote anterior 184 chevron_rightLote seguinte

O primeiro sermão de um auto-de-fé publicado em Portugal SANTA ANA, Frei Estêvão de, O.Carm.- SERMÃO | DO ACTO DA FEE. QVE | SE CELEBROV NA CIDADE DE COIM- | bra, na segunda Dominga da Quaresma. Anno 1612. | COMPOSTO, E PREGADO PELLO PA- | dre Frey Esteuão de S. Anna, Religioso Carmelita...- Coimbra: Na Impressaõ de Nicolao Carualho, 1612.- [48] p.; 20 cm.- E. Primeira edição do primeiro sermão de um auto-de-fé publicado em Portugal e o primeiro realizado em Coimbra. Fr. Estêvão de Santa Ana, O. Carm. (1558-1630), era natural de Campo Maior, em 1584 ingressou na Ordem do Carmo da qual chegou a provincial; licenciado em Teologia pela Universidade de Coimbra, foi reitor do Colégio de Nossa Senhora do Carmo nesta cidade e qualificador do Santo Ofício; segundo Barbosa Machado (I, p. 752), foi um dos mais célebres pregadores do seu tempo. A página de rosto inclui uma gravura a talhe-doce (38x38 mm.), representando Nª. Sra. do Carmo, que apresenta ligeira abrasão (pequeno furo). Exemplar um pouco manuseado e aparado, com prejuízo da dupla cercadura que enquadra a página de rosto, da cercadura exterior das páginas de texto e da marginália impressa na margem exterior de todo o folheto. Ocasionais sublinhados da época e pequeno corte de traça na margem interior das últimas três folhas. Encadernação recente, com a lombada em pele. Inocêncio, I, p. 316. Rosemarie E. Horsch, 1. Cassuto, 1. Arouca, S 91. Não consta do inventário da colecção do Visconde da Trindade ou no catálogo da Biblioteca de D. Manuel II.