1ª Sessão | December 15, 2014  | 429 Lotes

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 400Vendido

chevron_leftLote anterior 188 chevron_rightLote seguinte

As Metamorfoses de Ovídio OVIDIUS NASO, Publius.- LE | METAMORFOSI | DI OVIDIO | RIDOTTE DA GIO ANDREA DELL'ANGVILLARA | IN OTTAVA RIMA. | Con le Annotationi | DI M. GIOSEPPE HOROLOGGI, | & gli Argomenti, & Postille DI M. FRANCESCO TVRCHI. | In questa nuoua Impressione | Di Uagle figure adornate. MDLXXXIV.- In Vin.: Presso Bern. Givnti, 1584.- [16], 539, [1 br.] p.: il.; 24 cm.- E. Segunda edição, das duas publicadas por Giunti na mesma data, considerada por Brunet La plus recherchée des anciennes éditions de cette traduct. devenue classique en Italie. Para além do frontispício arquitectónico alegórico, gravado a talhe-doce, a edição é ilustrada com 15 gravuras de plena página (uma no início de cada livro) e 15 molduras gravadas que enquadram os respectivos argumentos. Exemplar com ligeira acidez e levemente aparado, mas em geral limpo. Pertence manuscrito e carimbo na página de rosto: Sophia Potocka - Biblioteka Tulczynska. Ex-libris da Biblioteca do Dr. Ricardo Espírito Santo. Encadernação do século XVIII, inteira de carneira mosqueada, com o corte das folhas marmoreado. Brunet, IV, 294. Cicognara, 1077. Livro da Biblioteca Tulczynska de Sophia Potocka Sofia Potocka (1760-1822), cortesã de origem grega e condessa polaca por casamento, em segundas núpcias, com o conde e general Stanislaw Felix Potocki; de entre os seus admiradores salientam-se os nomes sonantes de Carlos X, rei de França, Grigori Potemkine, príncipe de Taurídia, Luís XVIII, rei de França, Jean-Baptiste du Barry, conde du Barry, Josef Antoni, príncipe Poniatowsky, etc. Consta que o seu primeiro marido, o general de Witte, a terá passado ao segundo marido em pagamento de uma avultada dívida de jogo.