Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

1/4

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,000Vendido

chevron_leftLote anterior 209 chevron_rightLote seguinte

[COMBE, William].- A history of Madeira with a series of twenty-seven engravings, illustrative of the costumes, manners, and occupations of the inhabitants of that island.- London: published by R. Ackermann, 1821.- V, [1 br.], 118, [2] p.: [27] gravuras color.; 27 cm.- E. William Combe (1742-1823), escritor e aventureiro inglês, contemporâneo de William Beckford, publicou esta obra aos 79 anos de idade. Edição original, publicada sem o nome do autor, ilustrada com uma vinheta na página de rosto e 27 águas-tintas, coloridas à mão, com grande frescura, retratando com alguma ingenuidade e humor, usos e costumes madeirenses. Exemplar muito limpo, apenas aparado à cabeça (corte dourado), com ocasionais vincos na margem superior de algumas folhas, provavelmente originados em fase anterior à impressão. Encadernação da época (original?), em tela tabaco, com gravação a seco nos planos e a ouro na lombada, tal como foi publicado. Tooley, nº 150. Duarte de Sousa, II, 348.