Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

1/3

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 1,400Vendido

chevron_leftLote anterior 200 chevron_rightLote seguinte

BEZERRA, Manuel Gomes de Lima.- Os estrangeiros no Lima: ou conversaçoens eruditas sobre varios pontos de historia ecclesiastica, civil, litteraria, natural, genealogica, antiguidades, geographia, aragricultura, commercio, arte e sciencias. Com huma descripção de todas as villas, freguezias, e lugares notaveis da Ribeira Lima...- Coimbra: na Real Officina da Universidade, 1785-1791.- 2 vols.: [7] gravuras; 22 cm.- E. Monografia ilustrada com sete gravuras a talhe-doce (cinco desdobráveis), sendo três no primeiro volume (Os estrangeiros no Lima; Freguesia de Santa Marinha de Arcozelo; Nobiliarquia Portugueza) e quatro no segundo (Retrato de D. José; Santa Comba do Lima; Viana do Lima; Nobiliarquia Portuguesa). A colação dos dois volumes é a seguinte: I - [12], 437, [1] p.; II - VIII, 357, [1] p. Inocêncio diz-nos que «Os exemplares desta obra são estimados e raros, sendo-o o segundo volume muito mais do que o primeiro». Os dois volumes muito frescos e limpos, levemente aparados (corte das folhas carminado), conservando todas as estampas bem dobradas. Carimbo da Livraria de José Vicente da Silva Coelho na guarda volante do primeiro tomo. Encadernações inteiras de carneira (século XIX/XX), com patine racinée, conservando as guardas originais. Inocêncio, V, p. 445. Samodães, 1418.