Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

1/5

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 194 chevron_rightLote seguinte

LA FONTAINE, Jean de.- Fables choisies, mises en vers.- A Paris: De l’Imprimerie de Valade, et se trouve Chez Belin, 1783.- 2 vols.: 1 front. alegórico, 275 gravuras; 39 cm.- E. Edição monumental, considerada uma das mais belas do século XVIII, contendo 235 fábulas de La Fontaine (1621-1695), ilustrada com 275 gravuras a talhe-doce, abertas em chapa de cobre pelos melhores gravadores da época (Cochin [père et fils], Aliamet, Radigues, Aubert, Aveline, etc.), segundo originais de Jean-Baptiste Oudry (1686-1755). O primeiro volume inclui ainda um frontispício alegórico (com explicação na última folha do tomo II). A colação de cada um dos tomos é a seguinte: I - [4], XLVIII, 164 p.: 1 front., 137 grav.; II - [4], IV, 252 p.: 138 grav. Exemplar levemente aparado e com ligeira acidez, mas em geral limpo e com boas margens. Ex-libris armoriado de Earl of Cromer (datado de 1912), em ambos os volumes e pequeno carimbo circular nas guardas volantes: Melchet Court - Romsey. Encadernações da época, ou um pouco posteriores, inteiras de carneira, com triplo filete em esquadria nos planos, casas fechadas a ouro nas lombadas, roda nas seixas e o corte das folhas dourado. Conserva as guardas originais em papel marmoreado. Rochambeau, 124. Cohen, 301 (para a edição de Dessaint et Saillant, de 1755-59, com as mesmas gravuras).