Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 1,800Vendido

chevron_leftLote anterior 208 chevron_rightLote seguinte

CAMÕES, Luís de.- OS LVSIADAS | DE LVIS DE CAMOENS | PRINCIPE DA POESIA | HEROICA. | Dedicados ao D. Rodrigo da Cunha, Deputado do S. Officio.- Em Lisboa: Por Pedro Crasbeck, 1609.- [2], 186 f.; 18 cm.- E. Primeira edição portuguesa publicada no século XVII, quase inteiramente composta em caracteres itálicos (existe uma variante, com a mesma data, com as estâncias numeradas no prelo). O rosto inclui uma gravura xilográfica representando as armas do dedicatário, D. Rodrigo da Cunha, deputado do Santo Ofício e futuro arcebispo de Braga e Lisboa. O exemplar apresenta algumas deficiências, nomeadamente: as duas primeiras folhas restauradas e reconstituídas na margem externa, com prejuízo da gravura do rosto e de algumas linhas nas três páginas seguintes (seguem-se as duas mesmas folhas em fac-símile); última folha com restauro na margem externa, sem afectar o texto; numerosas anotações da época (e sublinhados), por vezes prejudicadas pelo aparo; acidez e ocasionais manchas; todas as estâncias numeradas à mão. Encadernação recente, inteira de chagrin vermelho, com cercaduras singelas e lobada lisa, decorada a ouro; roda nas seixas, guardas em seda e o corte das folhas dourado à cabeça. Inocêncio, XIV, p. 45, nº 14. José do Canto, 16.