Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

1/10

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

gavel€ 3,000Vendido

chevron_leftLote anterior 212 chevron_rightLote seguinte

HOFFMANSEGG, Comte de; LINK, Johann Heinrich Friedrich.- Flore portugaise ou description de toutes les plantes qui croissent naturellement au Portugal, avec figures coloriées, cinq planches de terminologie et une carte.- À Berlin: de l’Imprimerie de Charles Fréderic Amelang et se trouve chez les Aureurs...- 1809-[1834].- 2 vols.: 1 atlas com 111, 3 (i.e 90, 2) gravuras; 57 cm.- B. Os botânicos alemães Johann Centurius Hoffmann, conde de Hoffmansegg (1766-1849) e Johann Heinrich Friedrich Link (1767-1851) estiveram em Portugal entre 1797 e 1801 (estadas não inteiramente coincidentes), tendo estudado profunda e exaustivamente a flora portuguesa. Para além da presente edição, os dois cientistas publicaram ainda um famoso livro de viagens, em três tomos, que veio reabilitar a imagem de Portugal aos olhos da Europa (Kiel, 1801-1804), prontamente traduzido para inglês e francês. Exemplar incompleto, como grande parte dos exemplares que têm aparecido no mercado, em brochura (cadernos e gravuras soltos), conservando as capas dos fascículos, tal como foi publicado, de uma empresa monumental que, durante mais de um século se tornou a principal obra de referência sobre esta temática. A colação dos dois tomos deveria ser a seguinte. Tomo I: [8], 458 p., grav. 1 a 70; tomo II: [4], 436 p.: grav. 71-109, [2, 3] grav.. ; 52 cm. Exemplar com falta das gravuras 20, 24, 26, 33, 65, 68, 70, 73 a 77, 80, 83, 84, 85, 98 a 101 e 108a (numeradas de 1 a 109, havendo duas gravuras com o nº 90 (a e b) e outras duas com o nº 108 (a e b); falta ainda a primeira das três “planches d’instruction” finais e um título litografado no início do tomo I que aparece em alguns exemplares. No tomo II faltam oito folhas de texto: cadernos 77 a 80,correspondendoàs págs. 305 a 320. As gravuras, abertas a talhe-doce, com recurso à técnica do ponteado (stipple), por diversos gravadores, segundo originais de G. W. Voelker e do próprio J. C. Hoffmann, foram impressas a cores, o que torna a obra a primeira a ser impressa na Alemanha, por este processo. Os dois volumes de texto, com algumas manchas de acidez, conservam 27 capas dos respectivos fascículos, algumas com a numeração alterada manualmente; as gravuras (num total de 90 +2), igualmente soltas, conservam uma única capa. O conjunto acondicionado em caixa de protecção moderna, revestida a tela. Dunthorne 136. Great Flower Books, p. 59. Nissen BBI, 901. Stafleu & Cowan 2911.