Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 1,500Vendido

chevron_leftLote anterior 195 chevron_rightLote seguinte

SÁ, Manuel Tavares de Sequeira e.- Jubilos da América, na gloriosa exaltaçaõ, e promoçaõ do Illustrissimo e Excellentissimo Senhor Gomes Freire de Andrada, [...] Collecçaõ das obras da Academia dos Selectos, que na Cidade do Rio de Janeiro se celebrou em obsequio, e applauso do dito Escellentissimo Heroe...- Lisboa: Na Officina do Dor. Manoel Alvares Solano, 1754.- [78, 2 br.], 363, [1 br.] p.; 20 cm.- E. Primeira e única edição de uma colectânea de obras dos membros e simpatizantes da Academia dos Selectos, fundada no Rio de Janeiro, no final de de 1751 ou início de 1752, presidida pelo jesuíta Francisco de Faria, natural do Rio. A agremiação teve uma única reunião a 30 de Janeiro de 1752, em homenagem a Gomes Freire de Andrade, tendo os textos então lidos sido publicados no presente volume, por iniciativa de Manuel Tavares de Sequeira e Sá (fl. séc. XVIII), secretário da Academia, juiz de fora na Vila de Redondo (Alentejo) e ouvidor-geral da Comarca de Parnaguá (Piauí, Brasil). Os textos constam de uma extensa carta de Sequeira e Sá aos membros da Academia, bem como algumas respostas, seguindo-se numerosas composições poéticas, sobretudo sonetos e epigramas, de diversos académicos e simpatizantes, nomeadamente Tomás José Homem de Brito, José Pereira Leão, Rodrigo de Seixas Brandão, Mateus Saraiva, Pedro da Silva Rosa, Inácio Gomes de Lira Varela, Domingos Lourenço de Castro, Francisco Correia Leal, António Nunes de Sequeira, Miguel da Costa, Miguel da Costa Ribeiro, Ângela de Amaral Rangel (cega à nativitate), etc. Inocêncio (raríssimos exemplares tenho visto) é de opinião que a maioria dos exemplares foram enviados para o Brasil, o que justificaria a sua raridade. Borba de Moraes (p. 759/760) considera os “Júbilos” “a vey important book in Brazilian literature”. Exemplar um pouco aparado (corte das folhas carminado), com acidez devido à fraca qualidade do papel e ocasionais manchas de tinta. Encadernação recente, inteira de carneira, com patine e decoração a ouro na lombada, ao gosto da época. Inocêncio, VI, p. 116 e XVI, p. 340. Sabin, 79186. Borba de Moraes, 759. Gauz (JCBL), 754/2.