Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

1/4

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 210 chevron_rightLote seguinte

MANUSCRITO.- D. FILIPE II, Rei de Portugal.- Carta executória de fidalguia- Século XVII (1603).- 1 f; 45 x 60 cm.- E. Manuscrito sobre pergaminho. Carta executória de fidalguia (ou carta de brasão de armas) outorgada em nome de D. Filipe II (1578-1621), rei de Portugal (1598-1621), a favor de Filipe de Macedo de Castelo Branco, morador na Covilhã, pelo principal rei de armas, então Baltasar do Vale Cerqueira. Primeira linha (cabeçalho), iluminada a azul e ouro: Portvgal Rei d’Armas Prtçipa pelo Mto. Alto... Segue-se o texto inteiramente caligrafado em letra redonda humanística (32 linhas). Em cima, ao centro, o respectivo brasão de armas, iluminado (155 x 130 mm), exaustivamente descrito no texto: “escartelado o primeiro dos Macedos... o contrario dos Costas..., o segundo de Castelbranco e o contrario dos Feos”. Documento datado de Lisboa, 16 de Junho de 1603, com assinatura autógrafa no final: Pl. Rey darmas P. No verso, um registo, assinado pelo mesmo Baltasar. Manuscrito com várias dobras e algum desgaste superficial, mas inteiramente legível, acondicionado em encadernação recente (33 cm), inteira de carneira, com etiqueta da oficina de “A Carmelita”.