Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

1/9

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 2,800Vendido

chevron_leftLote anterior 211 chevron_rightLote seguinte

[MAXIMILIAN ZU WIED-NEUWIED, Prince.- Abbildungen zur Naturgeschichte Brasiliens = Recueil de planches coloriées d’animaux du Brésil.- Weimar: au Bureau d’Industrie, 1822-1831].- [53] f.: 55 gravuras; 47 cm.- E. Conjunto de 55 gravuras (de 90) a talhe-doce, sendo 54 coloridas à mão (acompanhadas dos respectivos textos explicativos, em alemão e francês), da importante recolha que o príncipe alemão, naturalista e explorador Maximilian zu Wied-Neuwied (1782-1867) publicou após o seu regresso do Brasil onde permaneceu entre 1815 e 1818, tendo viajado, sobretudo, pelo interior do sudeste brasileiro. O volume conserva as seguintes estampas: 1 - Ateles hypoxanthus; 2 - Felis macroura; 3 - Diclidurus albus; 4 - Vespertilio Naso; 5 - Coluber formosus; 6 - Coluber venustissimus; 7 - Callithrix personatus; 8 - Hapale leucocephalus; 9 - Hapale chrysomelas; 10 - Bradypus tridactylus; 11 - Histrix insidiosa; 12 - Boa aquatica; 13 - Agama picta; 14 - Mus pyrrhorhinus; 15 - Bufo cinctus; 16 - Sciurus aestuanus; 17 - Elaps Marcgravii; 18 - Mycetes niger; 19 - Ardea pileata; 20 - Callithrix melanochir; 21 - Cavia rupestris (& Aperea); 22 - Cebus cirrifer; 23 - Dicholophus cristatus; 24 - Mycetes ursinus; 25 - Teius Ameiva (& cyanomelas); 26 - Agama catenata; 27 - Testudo tabulata; 28 e 29 - Lachesis rhombeata; 30 - Cophias bilineatus; 31 - Anolis viridis (& gracilis); 32 - Boa cenchria; 33 - Canis brasiliensis; 34 - Elaps corallinus; 35 - Stellio torquatus; 36 - Bradypus torquatus; 37 - Bufo Agua; 38 - Coluber venustissimus (variété); 39 - Cophias Jararacca; 40 - Cophia atrox; 41 - Hyla Faber (&; punctata); 42 - Hyla elegans (& luteolo &aurata); 43 - Scytale coronata; 44 - Coluber Merremii (poecilogyrus & doliatus); 45 - Coluber bicarinatus; 46 - Coluber pileatus; 47 - Coluber poecilogyrus; 48 - Hyla crepitans (& sibillatrix); 49 - Amphisbaena puncata (& flavescens); 50 - Cervus rufus; 52 - Coluber pyrrhopogon; 53 - Emys depressa; 54 - Emys depressa; 55 - Noctilio dorsatus. Estampa 29 (sem texto) não colorida; o texto das estampas 39 e 40 é comum às duas estampas. As gravuras encontram-se muito limpas e conservam grandes margens. As gravuras 53 e 54 com pequenos fragmentos dos respectivos separadores em celofane. Meia-encadernação da época, em marroquim vermelho calandrado, com leve desgaste, apresentando, no pé dalombada o monograma LP coroado, provavelmente Louis-Philippe, duque de Orleães (1773-1850).