Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

1/4

euro_symbol€ 1,400 - 2,100 Base - Estimativa

gavel€ 1,400Vendido

chevron_leftLote anterior 202 chevron_rightLote seguinte

BRADFORD, Rev. William.- Revue historique et chronologique des evenements memorables de la guerre dans la Peninsule, depuis l’embarquement du Prince Regent de Portugal, por le Brézil... = Chronological and historical retrospect of the memorable events of the war in the Peninsula, from the embarcation of the Prince Regent of Portugal to the Brazils...- London: printed for John Booth, 1813.- [2], 24 p.; 36 cm. Junto com: -----.- Esquisse du pays, du caractere et du costume, en Portugal et en Espagne, prises pendant la campagne et durant la marche de l’Armee Angloise, en 1808 en 1809... = Sketches of the country, character and costume, in Portugal and Spain, made during the campaign, and on the route of the British Army, in 1808 and 1809...- London: printed for John Booth, 1812.- [2], 38 f.: [39, 13] gravuras coloridas; 37 cm.- E. O reverendo William Bradford (1780-1857) foi capelão militar e acompanhou as forças de Wellington na campanha peninsular contra as tropas de Napoleão. Os seus desenhos foram aperfeiçoados e gravados por J. Clark para ilustrar um dos mais belos livros sobre Portugal e Espanha publicados no século XIX. Variante da edição de 1809, contendo as duas partes com os textos em francês e inglês. No presente exemplar, a “Revue historique” está encadernada no início do volume, seguindo-se a “Esquisse du pays”. O conjunto é ilustrado com 52 (39 + 13) águas-tintas coloridas á mão, correspondendo exactamente ao índice (List of plates) localizado após o rosto da segunda parte. As últimas 13 águas-tintas, representam uniformes militares portugueses, franceses e espanhóis. Exemplar com raríssimas manchas menores de acidez, mas em geral limpo, apresentando grande frescura no colorido das estampas. Meia-encadernação do século XIX, em marroquim do levante (etiqueta: Bound by Allen, Chichester), com a lombada um pouco cansada, apresentando à cabeça, uma pequena marca de posse circular coroada (super-libros), com as iniciais BLC(?), envoltas no cordão e divisa da Ordem da Jarreteira. Duarte de Sousa, 102 (para a edição de 1809). Tooley, 107.