Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

1/5

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 2,800Vendido

chevron_leftLote anterior 203 chevron_rightLote seguinte

ROUSSIN, Albin Reine, Baron de.- Le pilote du Brésil, ou description des côtes de l’Amérique Méridional, situées entre l’île de Santa-Catarina et celle de Maranhaõ; cartes et plans de ces côtes, et instructions pour naviguer dans les mers du Brésil...- Paris: De l’Imprimerie Royale, 1826.- [4], 40 p., [2] f.: [15] mapas; 68 cm.- E. Albin Roussin (1781-1854), oficial da Marinha Francesa, natural de Dijon, contra-almirante à data da publicação da obra, membro do Conselho do Almirantado, comendador da Ordem do Cruzeiro (Brasil, 1820) e, posteriormente ministro da Marinha e grã-cruz da Legião de Honra (França, 1836). Roussin comandou a expedição oceanográfica que teve lugar nas costas do Brasil, em 1819 e 1820, constituída pela corveta La Bayadère e pelo brigue Le Favori. Edição monumental composta por um rosto (verso em branco), um “avertissement”, com uma “table de matière de la première partie” (no verso) e um texto introdutório com 40 páginas, incluindo cinco tabelas; seguem-se duas folhas gravadas (título e “table”) e 15 mapas gravados a talhe-doce, sendo 14 de dupla folha (67x97 cm). Exemplar muito limpo, revestido de notável encadernação da época, inteira de marroquim vermelho, com cercaduras a ouro e grande enquadramento rectângular com ferros rocaille e âncoras a ouro aos cantos, nos dois planos, apresentando ao centro um super-libros coroado com o monograma FO, provavelmente de Ferdinand- Philippe, duque de Orleães (1810-1842). Encadernação com desgaste muito ligeiro, a lombada lisa decorada a ouro com ferros românticos, roda nas seixas e o corte das folhas dourado.