Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 2,000Vendido

chevron_leftLote anterior 207 chevron_rightLote seguinte

HERRERA Y TORDESILLAS, Antonio de.- CINCO LIBROS | DE ANTONIO DE | HERRERA DE LA HIS- | toria de Portugal, y conquista de las | Islas de los Açores, en los años | de 1582. y 1583.| Dirigida à don Luys Carrafa de la Marra | Principe de Stillano.- En Madrid: En casa Pedro Madrigal, 1591.- [4], 213 (aliás 211), [16] f.; 20 cm.- E. Rara primeira edição de uma das obras mais importantes de Antonio de Herrera (1549-1625), historiador e cronista-mor de Espanha, que se impôs até ao século XIX como uma das principais fontes para a história das conquistas hispânicas no Novo Mundo. Exemplar levemente aparado, com a última folha preliminar (¶4) cuidadosamente reproduzida à mão e falta do fólio Ggg4, que deveria conter o cólofon com três linhas e o verso em branco. Margem inferior da folha de rosto reconstituída e ocasionais manchas leves. Proveniência: lote nº 347 do leilão nº 31 de Pedro de Azevedo, de Março 1999 (o mesmo exemplar). Encadernação recente, inteira de carneira, com planos e lombada decorados a seco. Palau (114283) diz ser «libro buscado y raro».