Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

1/4

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

gavel€ 500Vendido

chevron_leftLote anterior 198 chevron_rightLote seguinte

GARSAULT, François Alexandre Pierre de.- Le nouveau parfait maréchal, ou la connoissance générale et universelle du cheval, divisé en sept traités. [...] Avec un dictionnaire des termes de cavallerie.- Quatrième édition...- A Paris:Chez Lambert, 1770.- [36], 641 p.: XXIX + 20 gravuras; 26 cm.- E. François Garsault (1691-1778), artista, botânico e zoólogo francês, natural de Aix-en-Provence, membro da Academia das Ciências de Paris. Segundo Mennessier de La Lance (I, p. 526), a edição original data de 1741, seguindo-se as de 1746 e 1755; com data de 1770 existem pelo menos duas (Despailly e a presente), sendo a colação pouco precisa. Exemplar levemente manuseado, conservando todas as gravuras (não inclui qualquer portada ou retrato), incluindo a estampa XXIX (solta), não referida no aviso para a sua colocação (verso da folha ****8). Alguns cortes de traça na margem inferior do último terço do volume, afectanto ligeiramente algumas gravuras. Encadernação da época, inteira de carneira, levemente cansada, conservando as guardas originais em papel marmoreado.