Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

1/4

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 2,100Vendido

chevron_leftLote anterior 204 chevron_rightLote seguinte

CAVAZZI DA MONTECUCCOLO, Pe. Giovanni Antonio, O.F.M. Cap.- ISTORICA | DESCRIZIONE | DÉ TRÉ REGNI | CONGO, MATAMBA, | ET ANGOLA | SITVATI NELL | ETIOPIA INFERIORE OCCIDENTALE | E DELLE | MISSIONI APOSTOLICHE | Esercitateui da Religiosi Capuccini, | Accuratamente compilata dal | P. GIO ANTONIO CAVAZZI DA MONTECVCCOLO | SACERDOTE CAPUCCINO | IL QVALE VI FV PREFETTO | E nel presente stile ridotta dal | P. FORTUNATO ALAMANDINI | DA BOLOGNA | Predicatore dell'istesso Ordine.- In Bologna: Per Giacomo Monti, 1687.- [16], 933, [1] p.: il.; 29 cm.- E. Edição original da obra do missionário italiano Giovanni Antonio Cavazzi (1621-1678), terminada em 1670 e publicada postumamente, compilada e ordenada pelo capuchinho Fortunato Alamandini, que tomou a iniciativa de mandar fazer mais oito gravuras para completar as que Cavazzi tinha encomendado. Giovanni Antonio relata-nos as suas viagens pelos três reinos do Congo, Matamba e Angola, entre 1654 e 1667, durante as quais conheceu a rainha Jinga, tendo inclusivamente presidido ao seu funeral cristão, em 1663 (ilustração p. 718). A edição é ilustrada com uma portada alegórica, um mapa desdobrável do Reino do Congo e Angola, nove gravuras em separado (oito de plena página e uma desdobrável) e 40 ilustrações junto ao texto, igualmente gravadas a talhe-doce. Exemplar com alguma acidez e sinais de uso; as gravuras em separado, menos frescas e sem sonoridade, com algumas imperfeições, manuseamento e restauros (a nº 6 com pequena falha de suporte na margem interior). Encadernação da época, inteira de pergaminho, com algum desgaste, conservando as guardas originais. Proveniência: leilão nº 35, Silva’s / Pedro de Azevedo, Março de 2000, lote nº 200 (o mesmo exemplar). Brunet, I, col. 1699. Sabin, 11592. Auvermann, 255.