Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 460Vendido

chevron_leftLote anterior 197 chevron_rightLote seguinte

[BRAGA, Arquidiocese de].- CONCILIVM | PROVINCIALE BRACCAREN. IIII. | Pontificatus Sãctiss. D. N. Pij V. anno 2. Regni | vero potentiss. pijssimiq[ur]; regis nostri Sebastiani | huius nõis primmi anno...- Braccarae: Apud Antoniü à Maris Typographum.... Anno. 1567.- [15, 1 br.], 180, [8] f.; 14 cm.- E. Publica as conclusões e decretos do IV Concílio Provincial de Braga, convocado por D. Fr. Bartolomeu dos Mártires a fim de implementar as orientações do Concílio de Trento que viriam a ter forte oposição de todas as dioceses da Província, com excepção da de Miranda (do Douro). As oito páginas finais, constam de uma provisão e de diversas anotações do arcebispo primaz e apresentam a sua assinatura impressa (fac-similada). Exemplar levemente aparado, mas limpo. Encadernação não contemporânea (séc. XIX?), inteira de pergaminho rígido. Anselmo, 848. BN (Século XVI), 95. Biblioteca de D, Manuel II, 66.