Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 900Vendido

chevron_leftLote anterior 215 chevron_rightLote seguinte

OCHOA DE LA SALDE, Juan.- PRIMERA PARTE | DE LA CAROLEA | INCHIRIDON, QVE TRATA DE LA | Vida y Hechos del Inuictissimo Emperador Don Carlos | Quinto de este Nombre, y de muchas notables cosas | en ella sucedidas hasta el Año de 1555. | [...] | RECOPILADA EN DOS PARTES POR | Iuan Ochoa de la Salde Prior perpetuo de Sant Iuan | de Letran.- En Lisboa: por Marcos Borges, Antonio Ribero, e Anton Aluarez, 1585.- [5, 1 br.], 451 f.; 29 cm.- E. Primeira e única parte publicada de uma obra de capital importância para a história do reinado de Carlos V, sendo de especial relevância as informações que encerra sobre a viagem de Fernão de Magalhães e o descobrimento das Filipinas. O exemplar um pouco aparado, com alguma acidez, apresenta as duas primeiras folhas (rosto e licença/privilégio) fac-similados em papel antigo, provavelmente pelo processo de zincogravura. Alguns cortes de traça marginais, com restauros antigos. Recorte de catálogo de livreiro colado na guarda volante (descrevendo o mesmo exemplar). Encadernação não contemporânea, inteira de pergaminho, com as palavras Ochoa e Inchiridon pintadas na lombada e com falta de metade dos dois fechos. Samodães, 2257 (incompleto). Palau, 198795. BN (Século XVI), 529. Biblioteca de D. Manuel II, 189.