view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

241

SOUSA, Pe.- Francisco de, S.J.- Oriente conquistado a Jesu Christo pelos Padres da Companhia de Jesus da Provincia de Goa.- Lisboa: Na Officina de Valentim da Costa Deslandes, 1710.- 2 vols.: 4 gravuras; 29 cm.- E.
O autor nasceu na ilha de Itaparica (Baía, Brasil) em 1649, tendo partido para Goa, em 1665, onde veio a morrer em 1712. O primeiro volume (primeira parte) «...contèm os primeyros vinte, & dous annos desta Prouincia». O segundo (segunda parte) “...contem o que se obrou desdo anno de 1564 atè o anno de 1585”. A terceira parte nunca foi publicada. A colação de cada um dos volumes é a seguinte: I - [36], 895, [1 br.] p.: 2 gravuras; II - [28], 620 p.: 2 gravuras. Os dois tomos conservam as quatro gravuras (diferentes), sendo duas alegóricas no início de cada parte e duas representando o autor oferecendo a sua obra. Volumes aparados, com prejuízo tangencial das gravuras no primeiro volume; as duas gravuras da segunda parte apresentam as margens dobradas (para evitar o aparo). Pequeno pertence antigo na margem inferior de ambas as páginas de rosto: Ferrão(?). Encadernações recentes, inteiras de pergaminho, com atilhos e títulos caligrafados nas lombadas. Inocêncio, III, p. 68 (Estes dous volumes devem ser acompanhado de quatro estampas gravadas). Borba de Moraes, p. 820 (very rare). Sommervogel, VII, p. 1405. Reiss & Auvermann, 819. BNP, Cota R 6238/9 A. (com a mesma colação).

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

gavel€ 4,800Vendido

243

MANUSCRITO.- [ÉVORA, Convento do Monte Calvário de].- Obituário das freiras clarissas.- Séculos XVI a XIX.- 160 f.; 21 cm. E.
Obituário das freiras clarissas do Convento de Santa Helena do Monte Calvário, em Évora. O Convento do Calvário, como é hoje conhecido, foi fundado em 1570 pela infanta D. Maria de Portugal, filha mais nova de D. Manuel I e pertence à Ordem de Santa Clara, de clausura monástica. Manuscrito de várias mãos, contendo: um rosto caligrafado, do século XVI: “Este liuro he da comunidade deste conuento do Caluario”; seguem-se diversos textos introdutórios (nota histórica, “a culpa das noviças e madres”, graças e perdões, “os sanctos em que se pode levantar o interdito”, “da entrada do Rei neste convto. do calvario”, “palavras escritas no principio da regra”, “as festas em que se fazem procissões”, cerimónias, etc.). Segue-se uma lista com o “Numero das riligiozas que tem faliçido neste Convto. Do Calvº.” (perto de uma centena). No fólio 34, uma curiosa minuta de um termo de registo de falecimento, datada de 14 de Dez. de 1706. A partir os fólios 38 e 149 encontram-se os registo dos falecimentos, datados entre 1707 e 1889, data em que faleceu a última freira e encerrou o convento. O documento inclui mais de meia centena de selos de chapa, todos bem conservados, autenticando numerosos vistos de visita. Volume levemente desconjuntado e com ocasional acidez, provocada pela tinta. Encadernação antiga (século XVII?), inteira de carneira, com decoração a seco nos planos e lombada, conservando um dos dois fechos metálicos.

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,000Vendido

gavel€ 1,600Vendido

246

FIGUEIREDO, Manuel de Andrade de.- Nova escola para aprender a ler, escrever, e contar: primeira parte.- Lisboa Occidental: Na Officina de Bernardo da Costa de Carvalho, [1722].- [16], 156 p.: 1 portada grav., 1 retrato, [1], 44 gravuras; 30 cm.- E.
Primeira e única parte publicada do mais célebre tratado português de caligrafia. Exemplar completo, conservando todas as gravuras a talhe-doce: portada gravada com as armas de Portugal sobre a vista de Lisboa, o retrato do autor (subscrito por B. Picart), a figura caligrafada do cavaleiro e as 44 gravuras numeradas de 1 a 44. Manuel de Andrade de Figueiredo (1670-1735), figura destacada da arte caligráfica de setecentos, estabeleceu as bases do ensino da chamada “letra caligráfica portuguesa”. O seu manual é dividido em quatro partes: a primeira dedicada ao ensino da língua portuguesa falada e escrita; a segunda apresenta os diversos tipos de letras usados na época; a terceira estabelece as regras da ortografia portuguesa; a quarta ensina as bases da aritmética. As gravuras representam exercícios de caligrafia destinados aos alunos, noções de desenho da letra e alfabetos de vários estilos. Exemplar um pouco manuseado, com ocasionais restauros menores e manchas de uso e, por vezes, de tinta; rasgão na gravura 25, sem falta de suporte, reparado com fita adesiva antiga. Encadernação da época, inteira de carneira, com algum desgaste e guardas novas. Inocêncio, V, p. 355. Samodães, 151. Ameal, 107. Ferreira Lima (Calígrafos), p. 7.

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 1,300Vendido

247

SAN ROMAN Y RIBADENEYRA, Frei Antonio de, O.S.B.- HISTORIA GENERAL | DE LA YNDIA ORIENTAL | Los Descobrimientos, y Conquistas que han hecho las Armas | de Portugal, enel Brasil, y en Otras partes de Africa, y de la | Asia; y de la Dilatacion del Santo Euangelio por | aquellas grandes Prouincias, desde | sus principios hastª el Año de | 1557...- En Valladolid: por Luis Sanchez, 1603.- [28], 804 (i e. 794), [18] p.; 29 cm.- E.
Rara edição do início do século XVII relatando os descobrimentos e conquistas dos portugueses desde o segundo quartel do século XV até ao terceiro do século XVI, com largas referências ao Brasil, mas também a Angola, ao Golfo Pérsico, África Oriental, Índia, Malaca, China, Japão e Novo Mundo. O autor (séc. XV/XVI), beneditino espanhol, natural de Palência, publicou ainda, na mesma data e na mesma cidade de Valladolid, uma descrição da «Jornada y muerte del Rey D. Sebastian». O exemplar conserva a rara portada arquitectónica gravada a talhe doce (assinado Juan Bapª Morales, fe), com uma imagem do autor no frontão, o título e as armas do condestável de Castela, Juan Fernandez de Velasco, a quem a obra é dedicada. A edição inclui ainda duas outras gravuras inseridas no texto, respectivamente nas págs. 225 e 594. Exemplar levemente aparado e com ligeira acidez; algumas manchas de água (de maré) nas últimas 10 folhas de texto e cólofon. A impressão do frontispício é fraca, mas os exemplares que o conservam são raros. Encadernação inteira de pergaminho, da época, com a indicação COLEGIO, no pé da lombada, conservando os atilhos e as guardas originais. Caixa de protecção moderna. Samodães (2982) dá-nos uma extensa e pormenorizada descrição, que confere exactamente com o presente exemplar que também confere com o exemplar da BNP. Palau, 293611 (obra importante). Borba de Moraes, p. 765 (very rare). Auvermann, 201 (excessively rare).

euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa

gavel€ 9,000Vendido

gavel€ 1,000Vendido

euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa

gavel€ 1,800Vendido

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 1,700Vendido

remove_shopping_cart€ 3,000Retirado - Vendido no pós leilão

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 1,100Vendido

euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa

gavel€ 2,600Vendido

euro_symbol€ 580 - 870 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 580Retirado - Vendido no pós leilão

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 1,500Vendido

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 2,000Vendido