Sessão única | December 12, 2022  | 419 Lotes

1/4

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,000Vendido

chevron_leftLote anterior 243 chevron_rightLote seguinte

MANUSCRITO.- [ÉVORA, Convento do Monte Calvário de].- Obituário das freiras clarissas.- Séculos XVI a XIX.- 160 f.; 21 cm. E. Obituário das freiras clarissas do Convento de Santa Helena do Monte Calvário, em Évora. O Convento do Calvário, como é hoje conhecido, foi fundado em 1570 pela infanta D. Maria de Portugal, filha mais nova de D. Manuel I e pertence à Ordem de Santa Clara, de clausura monástica. Manuscrito de várias mãos, contendo: um rosto caligrafado, do século XVI: “Este liuro he da comunidade deste conuento do Caluario”; seguem-se diversos textos introdutórios (nota histórica, “a culpa das noviças e madres”, graças e perdões, “os sanctos em que se pode levantar o interdito”, “da entrada do Rei neste convto. do calvario”, “palavras escritas no principio da regra”, “as festas em que se fazem procissões”, cerimónias, etc.). Segue-se uma lista com o “Numero das riligiozas que tem faliçido neste Convto. Do Calvº.” (perto de uma centena). No fólio 34, uma curiosa minuta de um termo de registo de falecimento, datada de 14 de Dez. de 1706. A partir os fólios 38 e 149 encontram-se os registo dos falecimentos, datados entre 1707 e 1889, data em que faleceu a última freira e encerrou o convento. O documento inclui mais de meia centena de selos de chapa, todos bem conservados, autenticando numerosos vistos de visita. Volume levemente desconjuntado e com ocasional acidez, provocada pela tinta. Encadernação antiga (século XVII?), inteira de carneira, com decoração a seco nos planos e lombada, conservando um dos dois fechos metálicos.