view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

193

Cabeça de Laocoonte
escultura em alabastro, base em pedra, Italiana, séc. XIX
Dimensões (altura x comprimento x largura) - (cabeça) 17 cm; (total) 30,5 cm

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 2,000Vendido

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

gavel€ 7,000Vendido

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

201

FIGUEIREDO, Pe. José Anastácio de (1766-1805).- Nova historia da Militar Ordem de Malta, e dos Senhores Grão-Priores della, em Portugal: fundada sobre os documentos, que só pódem supprir, confirmar, ou emendar o pouco, incerto, ou falso, que della se acha impresso; servindo incidentemente a outros muitos Assumptos, com geral utilidade.- Lisboa: na Officina de Simão Thaddeo Ferreira, 1800.- 3 vols.: 1 estampa desdobr.; 29 cm.- E.
José Anastácio de Figueiredo, cónego da Colegiada de Nª. Senhora da Oliveira de Guimarães e membro correspondente da Academia Real das Ciências. Segunda edição emendada e acrescentada de "copiosos aditamentos". O terceiro volume termina, como na maioria dos casos, na pág. 504 do índice, conforme a explicação de Inocêncio (IV, p. 233): chegando a impressão a este ponto, o autor viu-se obrigado a levantar mão da empresa, em que se empenhara com todos os seus pequenos haveres, e só ao fim de muito tempo se resolveu a mandar imprimir as últimas folhas complementares do índice; a tiragem dessas folhas foi porém tão limitada, que apenas bastou para inteirar um pequeno número de exemplares, ficando sem elas a quase totalidade da edição". A colação dos três tomos é a seguinte: 1 - [4], X, [1, 1 br.], 522 p.; II - [4], 396 p.: 1 grav. desdobr.; III - 504 p. No tomo I, as págs. 17 a 24 estão encadernadas a seguir à página preliminar VIII. O tomo II inclui uma estampa desdobrável com uma inscrição lapidar. Exemplar muito limpo, com o corte das folhas carminado. Encadernações inteiras de carneira, recentes, com cercaduras nos planos, patine e decoração a ouro nas lombadas, ao gosto da época.

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 650Vendido

202

SANTOS, Manuel dos.- Revista bibliografica camiliana e reprodução fac-simile dos frontispicios de todas as obras e edições, cartas autografas, retratos, folhetos, folhas avulsas, etc., etc. do ilustre e inolvidavel romancista Camillo Castello Branco e de outros livros que lhe digam respeito, preços por que teem sido vendidos tanto em leilão como em livreiro / descritos bibliograficamente por Manoel dos Santos, com uma noticia sobre Camillo pelo Dr. Theophilo Braga.- Lisboa: Livraria Manoel dos Santos, 1916-1926.- 19 fascículos em 2 vols.: il.; 25 cm.- E.
Conjunto completo da mais precisa e rigorosa bibliografia de Camilo, especialmente notável por reproduzir os frontispícios de todas as obras e edições do romancista, em boa parte dos casos, utilizando papéis idênticos ou semelhantes aos das edições originais. Exemplar nº 112, numerado e assinado pelo autor, de uma tiragem que não excedeu os 126 exemplares (1 + 10 + 115). O prefácio biográfico de Teófilo Braga ocupa as págs. VII a XXXII do primeiro volume. Exemplar muito limpo, conservando todas as capas de brochura, encadernadas no final: 12 pares no primeiro volume, seis no segundo e uma no terceiro. Proveniência: Biblioteca de Fernando Alves Barata (com o seu ex-líbris), leilão Silva’s / Pedro de Azevedo, Novembro de 1990, lote nº 1067. Meias-encadernações de marroquim negro, com casas fechadas a ouro nas lombadas.

gavel€ 1,100Vendido

gavel€ 500Vendido

206

CAMÕES, Luís de.- RIMAS | DE LVIS DE | CAMÕES. | ACRESCENTADAS NESTA | Terceyra impressão. | Dirigidas a Inclyta Vniuersidade | de Coimbra. | [gravura xilográfica com a esfera armilar] | Impressas com licença da Sancta Inquisição.- Em Lisboa: Por Pedro Crasbeeck. A custa de Domingos Fernandez mercador de libros. Com Priuilegio. Anno 1607.- [8], 102 [aliás 202], [5] f.; 18 cm.- E.
Uma das três variantes conhecidas da terceira edição das Rimas e, provavelmente, a primeira a sair dos prelos de Pedro Craesbeeck. A presente, com uma esfera armilar na gravura do rosto, corresponde aproximadamente à descrição do exemplar de José do Canto (Camoneana, 14), mas apresenta a gralha SENETO I. na folha 1 (f. A1), ainda por corrigir. Em contrapartida, a numeração da última folha (202) foi corrigida, uma vez que existem exemplares com erro na foliação (102 por 202). As duas outras variantes apresentam as armas de Portugal na gravura do rosto. Na realidade, as três variantes apresentam também significativas diferenças de composição que não são constantes de exemplar para exemplar. Levantam-se, portanto, sérios problemas de ordem bibliográfica como se poderá verificar pelas pormenorizadas descrições de Tito de Noronha (Anuário da Sociedade Nacional Camoneana), José do Canto (14) e Brito Aranha (Inocêncio, 11) que também não são coincidentes. Exemplar levemente aparado e com ligeira acidez, conservando a rara última folha em branco (c8) que completa o caderno c. Proveniência remota: Ex-libris Marchionis Salsiae (Francesco Maria Berio 1765-1820, marchese di Salza); um segundo ex-líbris, na contracapa posterior, com a divisa: Comme Je Fus (William Ward, viscount Dudley, 1750-1823). O exemplar apresenta ainda uma pequena nota manuscrita a lápis do livreiro londrino Bernard Quarith, com a indicação Perfect. Boa encadernação da época, inteira de pergaminho rígido, conservando as guardas originais em papel liso. Inocêncio, XIV, p. 40/43. Palha, 1619. Arouca, C 66 (descreve apenas a segunda variante).

gavel€ 1,300Vendido

207

CAMÕES, Luís de.- OBRAS | DE | LVIS DE CAMOÊS | PRINCEPE DOS POETAS | PORTUGUESES. | COM OS ARGUMENTOS DO | Lecenceado João Franco Barreto; & por elle emê- | dadas em esta nova impressaõ, que comprehende | todas as Obras, que deste insigne Autor se achà- | raõ impressas, & manuscritas, com o Index | dos nomes proprios.- Lisboa: por Antonio Craesbeek d' Mello, 1669.- [8], 376, 78 p.; 18 cm.- E. Junto com:- ----.- RIMAS | DE | LVIS DE CAMÕES | PRINCEPE DOS POETAS | PORTVGVESES. | PRIMEIRA, SEGVNDA, E | TERCEIRA PARTE, | NESTA NOVA IMPRESSAM | emmendadas, & accrescentadas, | PELLO LECENCEADO | IOAM FRANCO BARRETO.- Lisboa: na Officina de Antonio Craesbeeck de Mello, 1666.- [4], 368 p.; 18 cm.- E. Junto com: -----.- RIMAS | DE | LVIS DE CAMÕES | PRINCIPE DOS POETAS | PORTVGVEZES. | Segunda Parte. | Emendadas, & acrescentadas | pello Lecenceado Ioão Franco | Barreto.- Lisboa: Por Antonio Craesbeeck de Mello, 1669.- [4], 207, [1 br.] p.: 18 cm. Junto com: -----.- TERCEIRA | PARTE | DAS RIMAS | DO PRINCIPE DOS POETAS | PORTVGVESES v LVIS DE CAMOENS, | TIRADAS DE VARIOS MANVSCRITOS | muitos da letra do mesmo Autor, | POR D. ANTONIO ALVAREZ | da Cunha...- Por Antonio Craesbeeck de Mello, 1668.- [8], 108, [22] p.; 18 cm.- E.
Volume constituido por quatro partes, correspondendo respectivamente a “Os Lusíadas” e às três partes das “Rimas”. É frequente estas obras andarem juntas e apresentarem dificuldades de colação ou algumas falhas, mas o conjunto apresenta-se completo, conferindo exactamente com as descrições do catálogo da colecção de José do Canto (nºs 36, 33, 35 e 34). Exemplar levemente aparado, mas limpo e sem defeitos assinaláveis. Encadernações inteiras de carneira, da época, ligeiramente cansadas, conservando as guardas originais em papel marmoreado. Arouca, C 63, 71, 82 e 83. Biblioteca de D. Manuel II, 713.

gavel€ 1,600Vendido

208

MURPHY, James.- A general view of the state of Portugal; containing a topographical description thereof in which are included an account of the physical and moral state of the kingdom, together with observations on the animal, vegetable and mineral productions of its colonies.- London: Printed for T. Cadell Jun. and W. Davies, 1798.- XI, [1], 272 p.: XV gravuras, 1 mapa desdobr.; 31 cm.- E.
Edição original de um dos mais célebres livros estrangeiros sobre Portugal. James Murphy (1760-1814), arquitecto e viajante irlandês, natural de Blackrock (Cork). Murphy esteve em Portugal durante os anos de 1789 e 1790, ao serviço de William Burton Conyngham, com a missão de estudar e desenhar a arquitectura do Mosteiro da Batalha. Edição ilustrada com 15 águas-tintas representando sobretudo costumes e trajos portugueses, e um mapa de Portugal, desdobrável. Todas as gravuras e o mapa respeitam a colocação original, de acordo com a “list of plates”, na p. [VII]. Exemplar muito limpo, com grandes margens, com as gravuras no seu estado original (não coloridas). Encadernação recente, inteira de de chagrin azul, provavelmente das oficinas da Fundação Ricardo Espírito Santo Silva, com triplo filete em cercadura periférica nos planos, casas fechadas na lombada lisa, roda nas seixas e o corte das folhas dourado à cabeça (estojo de protecção). Duarte de Sousa, 509. Foulché-Delbosc, 197 D.

gavel€ 800Vendido

209

PINTO, Fernão Mendes.- Wunderliche und Merkwürdige | Reisen FERDINAND MENDEZ PINTO, | Welche er innerhalb ein und zwanzig, Jahren | durch Europa, Asia, unf Africa, und deren König- | reiche und Länder; als Abyssina, China, Japon, Tartarey, Siam, | Calaminham, Pegu, Martabane, Bengale, Brama, Ormus, | Batas, Queda, Aru, Pan, Ainan, Calempluy, Cau- | chenchina, und andere Oerterverrichtet...- Amsterdam: bey Heinrich und Dietrich Boom, 1671.- [8], 392 [i.e. 390], [1, 1 br.] p.: il.; 20 cm.- E.
Primeira edição alemã do famoso livro de viagens de Fernão Mendes Pinto (1510/14-1583), célebre viajante e aventureiro, natural de Montemor-o-Velho. Fernão Mendes partiu para a Índia em 1537, tendo permanecido no Oriente cerca de 21 anos. A “Peregrinação”, relato fantástico das suas atribuladas aventuras, foi originalmente publicado por iniciativa de Fr. Belchior Faria, 31 anos após a sua morte (1614), a partir do manuscrito original legado pelo autor à Casa Pia dos Penitentes. Edição ilustrada com um frontispício alegórico (integrado no primeiro caderno) e 11 gravuras a talhe-doce, impressas em separado, correctamente colocadas, de acordo com a respectiva paginação. Destas, sete foram importadas da edição holandesa de 1652 e quatro foram expressamente gravadas para a presente edição. A edição de 1652 também não inclui os capítulos referentes a São Francisco Xavier, que não eram bem aceites nos Países Baixos, à época predominantemente calvinistas. Erro de paginação a partir da p. 73 (erradamente 75) até ao final. Restauros menores marginais nas seis primeiras folha e nas folhas Z2, Aa2 e Zz1. De resto um exemplar levemente aparado, mas muito limpo. Encadernação do século XX, inteira de chagrin tabaco, com decoração geométrica a seco nos planos. Cordier, BJ, 463. Cordier, BS, 111. Reiss & Auvermann, 675. Leite de Faria não refere.

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 1,500Vendido

210

TELES, Pe. Baltasar, S.J.- HISTORIA | GERAL | DE ETHIOPIA | A | ALTA, | OV | PRESTE IOAM, | E DO QVE NELLA OBRÁRAM | OS | PADRES DA COMPANHIA | DE IESVS: | COMPOSTA NA MESMA | ETHIOPIA, | PELO PADRE MANOEL D'ALMEYDA, NATVRAL DE VIZEV, | PROVINCIAL, E VISITADOR, QVE FOY NA INDIA. | ABREVIADA COM NOVA RELEYÇAM, E METHODO, | PELO PADRE BALTHEZAR TELLEZ, NATVRAL DE LISBOA, | AMBOS DA MESMA COMPANHIA.- Em Coimbra: Na Officina de Manoel Dias, 1660.- [38], 736, [4] p.: 1 frontispício gravado, 1 mapa desdobr., 1 mapa; 28 cm.- E.
Primeira edição de uma obra clássica que assume grande relevância no panorama da bibliografia dos descobrimentos e da actividade missionária da Companhia de Jesus, fornecendo preciosas informações etnográficas, geográficas, topográficas, históricas, científicas, etc. O Pe. Baltasar Teles (1596-1675), natural de Lisboa, jesuíta e cronista da ordem, foi professor nos colégios de Évora, Coimbra, Braga e Lisboa (Colégio de Sto. Antão), do qual foi reitor. Exemplar com a seguinte composição: anterrosto, frontispício alegórico, rosto, aprovaçam (2 f.), Advertencias sobra este mapa (tem colado na margem exterior o mapa desdobrável das terras e reinos do Império Abexim), encomendação, dedicatória, prólogo ao leitor (2f., tendo no verso da segunda folha a “primeyra protestaçam do autor”), prefaçam do autor, antidoron ou remuneração oferecida ao leitor (4 f.), poesia do Pe. André Cardoso, carta do Pe. Afonso Mendes (5 f.); segue-se o texto, de págs. 1 a 708. No final, a tabuada (págs. 709 a 736). Ao exemplar falta a última folha não numerada, que deveria conter, na frente, a “ultima protestaçam do autor” e no verso, a errata. Exemplar cuidadosamente tratado, lavado, reencolado e reencadernado, com ocasionais restauros menores. A encadernação original, inteira de carneira, da época, foi reaproveitada e refeita, com guardas novas. Samodães, 3338. Sommervogel, VII, 1909-1910. Arouca, T 35.

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 3,400Vendido

211

PIMENTEL, Manuel.- Arte de navegar, em que se ensinão as regras praticas, e os modos de cartear, pela Carta plana, e reduzida, o modo de graduar a Balestilha por via de numeros, & muitos problemas uteis á Navegação; & roteiro das viagens, e costas maritimas de Guinè, Angola, Brasil, Indias, & Ilhas Occidentaes, e Orientaes.- Agora novamente emendado, & accrescentadas muitas derrotas novas.- Lisboa: Na Officina Real Deslandesiana,1712.- [12], 575, [1] p.: il.; 29 cm.- E.
Segunda edição, a primeira ilustrada, com aditamentos e correcções, de duas obras do pai de Manuel Pimentel, Luís Serrão Pimentel, publicadas respectivamente em 1675 e 1681 e, as duas em conjunto, em 1699. Ambos os autores exerceram o cargo de Cosmógrafo-Mor do Reino. Para além do indicado no rosto, inclui também uma descrição «das sondas que se achão assim no canal de Inglaterra», um roteiro da costa de Espanha e um outro do Mar mediterrâneo, desde Cadiz até Malta. A edição é ilustrada com diversas figuras no texto (entre as quais uma bela rosa-dos-ventos), três gravuras inumeradas (uma desdobrável) e 18 gravuras em separado, numeradas de 1 a 18, representando 35 plantas de portos e costas, a maioria com duas ilustrações por página (incorrectamente numeradas: aparentemente falta a gravura 5, mas existem duas com o nº 3, o que ocorre em todos os exemplares). Pequeno corte de traça restaurado, na margem inferior das nove folhas a seguir ao rosto. Grande pertence riscado, as legível, na guarda interna: Antonio de Mello Callado. Exemplar muito limpo e com boas margens. Encadernação da época, inteira de carneira, levemente cansada, com rótulo novo. Inocêncio, VI, p. 82. Edição não referida nos principais catálogos consultados, incluindo Samodães, Ameal, Palha, etc., excepto Auvermann (161).

gavel€ 1,900Vendido

212

MURPHY, James.- Plans, elevations, sections and views of the church of Batalha, in the province of Estremadura in Portugal, with the history and description by Fr. Luis de Sousa; with remarks. To which is prefixed an introductory discourse on the principles of Gothic Architecture.- London: I. & J. Taylor, 1795.- [2], II, [2], 61, [1] p.: [27] gravuras; 53 cm.- E.
Obra monumental, especialmente apreciada pelas magníficas gravuras a talhe-doce (buril e água-forte), de grandes dimensões, contendo o levantamento arquitectónico do Mosteiro da Batalha e algumas reconstituições. James Murphy (1760-1814), arquitecto e viajante irlandês, natural de Blackrock (Cork), esteve em Portugal durante os anos de 1789 e 1790, ao serviço de William Burton Conyngham, com a missão de estudar e desenhar a arquitectura do Mosteiro da Batalha. A obra inclui os seguintes textos tipografados: List of subscribers [2 p.]; Preface (II p.); Introduction (p. 1 a 26); A history and description of the Royal Monastery of Batallha... / by Father Luis de Sousa ([2], p. 27 a 61, [1] p.). As folhas gravadas são as seguintes: portada; dedicatória a William Conyngham; cinco gravuras no final da introdução; e 20 gravuras no final do volume, sendo duas de dupla folha, com o levantamento arquitectónico. O exemplar inclui ainda, encadernado no final, um pequeno folheto (4 p.) com um catálogo de livros de arquitectura, do mesmo editor. O exemplar, completo (de acordo com a bibliografia e o índice das gravuras) e por aparar, encontra-se muito limpo até à gravura [12] (The effigies...) que apresenta uma leve mancha de água semi-circular (de maré), no terço superior, que se vai acentuando até à última gravura. Meia-encadernação de pele (singela), do século XIX, conservando as guardas originais em papel Whatman. Duarte de Sousa, 510.

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 800Vendido

214

ILLUSTRATED (AN) record of important events in the annals of Europe, during the years 1812, 1813, 1814, & 1815. Comprising a series of views of Paris, Moscow, the Kremlin, Dresden, Berlin, the Battles of Leipsic, etc. etc. etc. Together with a history of those momentous transactions.- London: Printed by T. Bensley, for R. Bowyer, 1815.- 76, [28], 10 p.: il.; 43 cm. Junto com: CAMPAIGN (THE) of Waterloo, illustrated with engravings of Les Quatre Bras, La Belle Alliance, Hougoumont, La Haye Sainte, and other principal scenes of action...- London: Printed by T. Bensley and Son, for Robert Bowyer, 1816.- 34 p.: il.; 43 cm.- E.
Edição de grande envergadura gráfica, publicada na sequência da derrota e capitulação do Exército Francês, por vezes atribuída a Thomas Hartwell Horne (1780-1862), teólogo e bibliotecário inglês. A primeira parte é ilustrada com 18 águas-tintas, coloridas à mão (4 desdobr.), representando cidades (Paris, Moscovo, Hamburgo, Amesterdão, etc.) e forças militares, um mapa e cinco gravuras a talhe-doce; a segunda, inclui quatro águas-tintas (1 desdobr.) e um mapa. As cinco estampas desdobráveis foram cortadas pelas dobras e posteriormente recuperadas, mas encontram-se prejudicadas; as restantes 17 águas-tintas apresentam-se muito limpas, bem como os mapas e as gravuras. A estampa com os fac-símiles das assinaturas (p. 76) com rasgão restaurado sem falta de suporte. Encadernação recente, inteira de chagrin vermelho, com elaboradas cercaduras a ouro nos planos, casas fechadas na lombada (com uma águia nos entre-nervos) e roda nas seixas. Estojo de protecção. Abbey (Life), 352 e 354

gavel€ 600Vendido

216

L'ÉVEQUE, Henri.- Costume of Portugal.- [London: Colnaghi and Edmund Lloyd, 1812-1814].- [1, 52] f.: [50] gravuras color.; 35 cm.- E.
Henri l’Éveque (1769-1832), viajante, pintor, aguarelista e gravador suíço, natural de Genebra, esteve várias vezes em Portugal, tendo registado graficamente, entre outros temas, numerosos episódios das Invasões Francesas. O seu "Costume of Portugal" é considerado o mais belo livro de costumes portugueses publicado durante o século XIX e uma importante fonte para a iconografia do traje português do seu tempo. Sem folha de rosto, que nunca chegou a ser impressa, a edição é constituída por uma folha com o título, seguindo-se uma outra com a dedicatória impressa ao conselheiro, ministro e secretário de Estado António de Araújo de Azevedo, primeiro conde da Barca (1754-1817) e ainda uma terceira folha com o índice das gravuras em língua portuguesa. Seguem-se 50 águas-tintas, numeradas, coloridas à mão, intercaladas por 52 folhas com textos bilingues, em inglês e francês, descritivos das respectivas imagens. Exemplar com mancha no corte das folhas, afectando progressivamente as margens externas das últimas 11 gravuras e respectivas folhas de texto (no máximo de 140x60 mm). O exemplar apresenta um carimbo oval coroado (na primeira folha) e um super-libros circular, igualmente coroado, gravado a ouro, no pé da lombada, marcas de posse que, na inscrição a lápis na guarda-volante, são atribuídas a Augustus Frederick (1773-1843), duque de Sussex, sexto filho varão (nono filho) do rei Jorge III, do Reino Unido (atribuição que não foi possível confirmar). As restantes estampas encontram-se muito limpas e bem conservadas. Encadernação inteira de marroquim marron, com cercaduras periféricas com três filetes singelos e florões nos cantos dos planos, casas fechadas na lombada lisa e roda nas seixas (estojo de protecção). Duarte de Sousa, 422.

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 2,700Vendido