euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 1,800Vendido
ANDRADE, Jacinto Freire de .-VIDA | DE | DOM JOÃO | DE | CASTRO | QVARTO VISO-REY | DA INDIA. | ESCRITA POR IACINTO FREYRE | DE ANDRADA.- Lisboa: na Officina Craesbeeckiana, 1651.- [8], 443, [49] p.: 1 frontispício, 1 retrato, 1 grav.; 26 cm.- E. Edição original da obra mais importante do autor (1597-1657), sacerdote, historiador e poeta, natural de Beja, considerada modelo de boa linguagem portuguesa, tendo conhecido, pelo menos, mais uma edição no século XVII (1671), sete no século XVIII e seis no século XIX. Edição ilustrada com um frontíspicio gravado, um retrato de D. João de Castro (no início do texto) e uma gravura xilográfica inserida na pág. 59, representando uma cruz de S. Tomé. Exemplar levemente aparado, com ocasionais manchas menores. Frontispício um pouco empoeirado, com pertence manuscrito na margem superior, datado de 1811. Sólida encadernação do século XX (pastas de madeira?), inteira de pele (de porco?), com trabalho a seco nos planos (múltiplos compartimentos) e lombada, com guardas novas. Inocêncio, III, p. 239. Samodães, 1305. Arouca, A 352.