Sessão única | December 12, 2022  | 419 Lotes

1/3

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

gavel€ 750Vendido

chevron_leftLote anterior 203 chevron_rightLote seguinte

REGIMENTO dos Contos do Reyno, e Casa, nesta nova impressam acrescentado com hum alphabeto para nelle se achar com muita facilidade o que contem todos os capitulos [gravura com as armas de Portugal].- Em Lisboa: Na Officina de Valentim da Costa Deslandes, Impressor de Sua Magestade, 1708.- [16], 177, [1 br.]; 29 cm.- E. A Casa dos Contos, como primeiro órgão de ordenação e fiscalização das receitas e despesas do Estado, pode ser considerada a antecessora do actual Tribunal de contas. A edição inclui uma grande vinheta a talhe-doce no rosto, com as armas de Portugal e diversos capítulos referentes aos territórios insulares, bem como ao Brasil, África e Índia. Exemplar ligeiramente aparado (corte das folhas dourado), com algum manuseamento, revestido de notável encadernação da época, inteira de chagrin “vieux rouge”, levemente cansada, com múltiplas cercaduras e rectângulo central a ouro em ambos os planos, com as armas de Portugal gravadas a ouro na reserva central (guardas novas). Não referido nas bibliografias consultadas.