Sessão única | December 12, 2022  | 419 Lotes

1/5

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 800Vendido

chevron_leftLote anterior 208 chevron_rightLote seguinte

MURPHY, James.- A general view of the state of Portugal; containing a topographical description thereof in which are included an account of the physical and moral state of the kingdom, together with observations on the animal, vegetable and mineral productions of its colonies.- London: Printed for T. Cadell Jun. and W. Davies, 1798.- XI, [1], 272 p.: XV gravuras, 1 mapa desdobr.; 31 cm.- E. Edição original de um dos mais célebres livros estrangeiros sobre Portugal. James Murphy (1760-1814), arquitecto e viajante irlandês, natural de Blackrock (Cork). Murphy esteve em Portugal durante os anos de 1789 e 1790, ao serviço de William Burton Conyngham, com a missão de estudar e desenhar a arquitectura do Mosteiro da Batalha. Edição ilustrada com 15 águas-tintas representando sobretudo costumes e trajos portugueses, e um mapa de Portugal, desdobrável. Todas as gravuras e o mapa respeitam a colocação original, de acordo com a “list of plates”, na p. [VII]. Exemplar muito limpo, com grandes margens, com as gravuras no seu estado original (não coloridas). Encadernação recente, inteira de de chagrin azul, provavelmente das oficinas da Fundação Ricardo Espírito Santo Silva, com triplo filete em cercadura periférica nos planos, casas fechadas na lombada lisa, roda nas seixas e o corte das folhas dourado à cabeça (estojo de protecção). Duarte de Sousa, 509. Foulché-Delbosc, 197 D.