Sessão única | December 12, 2022  | 419 Lotes

1/3

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 1,100Vendido

chevron_leftLote anterior 202 chevron_rightLote seguinte

SANTOS, Manuel dos.- Revista bibliografica camiliana e reprodução fac-simile dos frontispicios de todas as obras e edições, cartas autografas, retratos, folhetos, folhas avulsas, etc., etc. do ilustre e inolvidavel romancista Camillo Castello Branco e de outros livros que lhe digam respeito, preços por que teem sido vendidos tanto em leilão como em livreiro / descritos bibliograficamente por Manoel dos Santos, com uma noticia sobre Camillo pelo Dr. Theophilo Braga.- Lisboa: Livraria Manoel dos Santos, 1916-1926.- 19 fascículos em 2 vols.: il.; 25 cm.- E. Conjunto completo da mais precisa e rigorosa bibliografia de Camilo, especialmente notável por reproduzir os frontispícios de todas as obras e edições do romancista, em boa parte dos casos, utilizando papéis idênticos ou semelhantes aos das edições originais. Exemplar nº 112, numerado e assinado pelo autor, de uma tiragem que não excedeu os 126 exemplares (1 + 10 + 115). O prefácio biográfico de Teófilo Braga ocupa as págs. VII a XXXII do primeiro volume. Exemplar muito limpo, conservando todas as capas de brochura, encadernadas no final: 12 pares no primeiro volume, seis no segundo e uma no terceiro. Proveniência: Biblioteca de Fernando Alves Barata (com o seu ex-líbris), leilão Silva’s / Pedro de Azevedo, Novembro de 1990, lote nº 1067. Meias-encadernações de marroquim negro, com casas fechadas a ouro nas lombadas.