Sessão única | December 12, 2022  | 419 Lotes

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 500Vendido

chevron_leftLote anterior 205 chevron_rightLote seguinte

AZPILCUETA NAVARRO, Frei Martin de, C.R.S.A.- Cõmento, re | peticion del capitulo: Quando | de consecratione. distin. I. | Cõpuesto y de nueuo reuisto | y eme[n]dado porel doctor Mar | tin de Azpilcueta Nauarro: ca | [...] | Enel qual de rays se trata de la oracion | horas canonicas, y otros officios diui- | nos, y quando, como, y porque se hã de | dezir en el choro o fuera del...- En la vniuersidade de Coimbra: Por Iuan de Barrera, y Iuan Aluares, impressores del Rey M. D.L. [1550].- [51, 1 br.], 476, [2] p.; 16 cm.- E. Uma das numerosas edições publicadas em Portugal no século XVI (pelo menos 25), pelo célebre humanista espanhol (1492-1586) que leccionou em Coimbra entre 1538 e 1554, sendo o “Manual de confessores” a que atingiu maior popularidade. O rosto (um pouco aparado, com prejuízo de duas letras na penúltima linha), enquadrado por duas tarjas e dois enfeites xilográficos, apresenta na margem inferior, a seguinte inscrição: Vendese en los palacios del Rey en casa de los m[is]mos impressores a cie[n]t marauedis, o vn teston. Edição quase inteiramente impressa em caracteres góticos. Exemplar aparado, mas limpo, assinado por Fr. Simão Cabrall na última folha preliminar (aprovação). Encadernação do século XIX, com a lombada em pergaminho (com duas etiquetas). Anselmo, 270. Biblioteca Nacional (Século XVI), 49. Biblioteca de D. Manuel II, não refere.