Sessão única | December 12, 2022  | 419 Lotes

1/4

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 600Vendido

chevron_leftLote anterior 214 chevron_rightLote seguinte

ILLUSTRATED (AN) record of important events in the annals of Europe, during the years 1812, 1813, 1814, & 1815. Comprising a series of views of Paris, Moscow, the Kremlin, Dresden, Berlin, the Battles of Leipsic, etc. etc. etc. Together with a history of those momentous transactions.- London: Printed by T. Bensley, for R. Bowyer, 1815.- 76, [28], 10 p.: il.; 43 cm. Junto com: CAMPAIGN (THE) of Waterloo, illustrated with engravings of Les Quatre Bras, La Belle Alliance, Hougoumont, La Haye Sainte, and other principal scenes of action...- London: Printed by T. Bensley and Son, for Robert Bowyer, 1816.- 34 p.: il.; 43 cm.- E. Edição de grande envergadura gráfica, publicada na sequência da derrota e capitulação do Exército Francês, por vezes atribuída a Thomas Hartwell Horne (1780-1862), teólogo e bibliotecário inglês. A primeira parte é ilustrada com 18 águas-tintas, coloridas à mão (4 desdobr.), representando cidades (Paris, Moscovo, Hamburgo, Amesterdão, etc.) e forças militares, um mapa e cinco gravuras a talhe-doce; a segunda, inclui quatro águas-tintas (1 desdobr.) e um mapa. As cinco estampas desdobráveis foram cortadas pelas dobras e posteriormente recuperadas, mas encontram-se prejudicadas; as restantes 17 águas-tintas apresentam-se muito limpas, bem como os mapas e as gravuras. A estampa com os fac-símiles das assinaturas (p. 76) com rasgão restaurado sem falta de suporte. Encadernação recente, inteira de chagrin vermelho, com elaboradas cercaduras a ouro nos planos, casas fechadas na lombada (com uma águia nos entre-nervos) e roda nas seixas. Estojo de protecção. Abbey (Life), 352 e 354