Sessão única | December 12, 2022  | 419 Lotes

1/5

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 1,500Vendido

chevron_leftLote anterior 209 chevron_rightLote seguinte

PINTO, Fernão Mendes.- Wunderliche und Merkwürdige | Reisen FERDINAND MENDEZ PINTO, | Welche er innerhalb ein und zwanzig, Jahren | durch Europa, Asia, unf Africa, und deren König- | reiche und Länder; als Abyssina, China, Japon, Tartarey, Siam, | Calaminham, Pegu, Martabane, Bengale, Brama, Ormus, | Batas, Queda, Aru, Pan, Ainan, Calempluy, Cau- | chenchina, und andere Oerterverrichtet...- Amsterdam: bey Heinrich und Dietrich Boom, 1671.- [8], 392 [i.e. 390], [1, 1 br.] p.: il.; 20 cm.- E. Primeira edição alemã do famoso livro de viagens de Fernão Mendes Pinto (1510/14-1583), célebre viajante e aventureiro, natural de Montemor-o-Velho. Fernão Mendes partiu para a Índia em 1537, tendo permanecido no Oriente cerca de 21 anos. A “Peregrinação”, relato fantástico das suas atribuladas aventuras, foi originalmente publicado por iniciativa de Fr. Belchior Faria, 31 anos após a sua morte (1614), a partir do manuscrito original legado pelo autor à Casa Pia dos Penitentes. Edição ilustrada com um frontispício alegórico (integrado no primeiro caderno) e 11 gravuras a talhe-doce, impressas em separado, correctamente colocadas, de acordo com a respectiva paginação. Destas, sete foram importadas da edição holandesa de 1652 e quatro foram expressamente gravadas para a presente edição. A edição de 1652 também não inclui os capítulos referentes a São Francisco Xavier, que não eram bem aceites nos Países Baixos, à época predominantemente calvinistas. Erro de paginação a partir da p. 73 (erradamente 75) até ao final. Restauros menores marginais nas seis primeiras folha e nas folhas Z2, Aa2 e Zz1. De resto um exemplar levemente aparado, mas muito limpo. Encadernação do século XX, inteira de chagrin tabaco, com decoração geométrica a seco nos planos. Cordier, BJ, 463. Cordier, BS, 111. Reiss & Auvermann, 675. Leite de Faria não refere.