Sessão única | December 12, 2022  | 419 Lotes

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 204 chevron_rightLote seguinte

ANGUIANO, Frei Mateo de, O.F.M. Cap.- EPITOME HISTORIAL, | Y CONQVISTA ESPIRITVAL | DEL IMPERIO ABYSSINO, | EN ETIOPIA LA ALTA, | O SOBRE EGYPTO, | A CVYO EMPERADOR SVELEN | llamar Preste Juan los de Europa...- En Madrid: Por Antonio Gonçalves de Reyes, 1706.- [32], 204, [12] p.; 20 cm.- E. O autor (1610- ca. 1680), religioso capuchinho espanhol, viajou pela América do Sul e por África. A sua obra resume a “História da Etiópia” do Pe. Baltasar Teles e a “História Etiópica” de Job Ludolfo, acrescentando notícias inéditas do que ocorreu desde 1672 até 1704, com especial destaque para a acção dos missionários capuchinhos na Abissínia. Exemplar um pouco aparado (sobretudo à cabeça), levemente manuseado e com alguma acidez; folha de rosto tratada e com restauros menores na margem exterior; pequenas manchas de tinta nas primeiras 10 folhas. Encadernação recente, inteira de pergaminho, com o título caligrafado na lombada. Palau, 12706.