view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

euro_symbol€ 37,500 - 56,250 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

euro_symbol€ 80,000 - 120,000 Base - Estimativa

euro_symbol€ 7,000 - 10,500 Base - Estimativa

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 3,000Vendido

112

GRAVURAS.- SANTA ISABEL, Milagre de.- Fatto milagrozo de Santa Izabel Rainha de Portugal.- Roma: s.n., 1798.- 1 gravura a talhe-doce
Rara gravura a água-forte, com a seguinte subscrição: M. D. inv. e F. — Manoel Dias de Oliveira, Brasilience inventou ea briu[sic] en Roma no Anno de 1798. Manuel Dias de Oliveira (1764-1837), pintor e professor, era natural de Cachoeiras de Macacu (Rio de Janeiro); muito jovem viajou para Lisboa, tendo estudado na recém-fundada Casa Pia; em data incerta foi enviado para Roma, a fim de aperfeiçoar a sua formação na Academia de São Lucas, tendo sido condiscípulo de Domingos Sequeira; em 1800 volta a Portugal e ao Brasil onde funda a Aula Régia de Desenho e Figura. Manuel Dias foi também decorador, tendo sido o responsável pela decoração da cidade na recepção da Corte Portuguesa à sua chegada ao Rio de Janeiro, em 1808. A partir de 1816, o seu prestígio declinou tendo passado a residir em Campos dos Goitacazes, onde abriu uma escola primária e veio a morrer em 1837. Estampa dedicada a Diogo Inácio de Pina Manique, protector do artista. Prova manuseada e empoeirada, com algumas imperfeições, manchas de acidrez e restauro no canto inferior esquerdo. Encontra-se, contudo, completa, com boas margens e é susceptível de recuperação. Não temos conhecimento de qualquer prova existente em Portugal.
Dimensões (altura x comprimento x largura) - (gravura) 52,5 x 565 cm

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 300Vendido

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 1,500Vendido