Sessão única | December 12, 2022  | 419 Lotes

1/4

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 3,400Vendido

chevron_leftLote anterior 210 chevron_rightLote seguinte

TELES, Pe. Baltasar, S.J.- HISTORIA | GERAL | DE ETHIOPIA | A | ALTA, | OV | PRESTE IOAM, | E DO QVE NELLA OBRÁRAM | OS | PADRES DA COMPANHIA | DE IESVS: | COMPOSTA NA MESMA | ETHIOPIA, | PELO PADRE MANOEL D'ALMEYDA, NATVRAL DE VIZEV, | PROVINCIAL, E VISITADOR, QVE FOY NA INDIA. | ABREVIADA COM NOVA RELEYÇAM, E METHODO, | PELO PADRE BALTHEZAR TELLEZ, NATVRAL DE LISBOA, | AMBOS DA MESMA COMPANHIA.- Em Coimbra: Na Officina de Manoel Dias, 1660.- [38], 736, [4] p.: 1 frontispício gravado, 1 mapa desdobr., 1 mapa; 28 cm.- E. Primeira edição de uma obra clássica que assume grande relevância no panorama da bibliografia dos descobrimentos e da actividade missionária da Companhia de Jesus, fornecendo preciosas informações etnográficas, geográficas, topográficas, históricas, científicas, etc. O Pe. Baltasar Teles (1596-1675), natural de Lisboa, jesuíta e cronista da ordem, foi professor nos colégios de Évora, Coimbra, Braga e Lisboa (Colégio de Sto. Antão), do qual foi reitor. Exemplar com a seguinte composição: anterrosto, frontispício alegórico, rosto, aprovaçam (2 f.), Advertencias sobra este mapa (tem colado na margem exterior o mapa desdobrável das terras e reinos do Império Abexim), encomendação, dedicatória, prólogo ao leitor (2f., tendo no verso da segunda folha a “primeyra protestaçam do autor”), prefaçam do autor, antidoron ou remuneração oferecida ao leitor (4 f.), poesia do Pe. André Cardoso, carta do Pe. Afonso Mendes (5 f.); segue-se o texto, de págs. 1 a 708. No final, a tabuada (págs. 709 a 736). Ao exemplar falta a última folha não numerada, que deveria conter, na frente, a “ultima protestaçam do autor” e no verso, a errata. Exemplar cuidadosamente tratado, lavado, reencolado e reencadernado, com ocasionais restauros menores. A encadernação original, inteira de carneira, da época, foi reaproveitada e refeita, com guardas novas. Samodães, 3338. Sommervogel, VII, 1909-1910. Arouca, T 35.