Sessão única | December 12, 2022  | 419 Lotes

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 1,300Vendido

chevron_leftLote anterior 206 chevron_rightLote seguinte

CAMÕES, Luís de.- RIMAS | DE LVIS DE | CAMÕES. | ACRESCENTADAS NESTA | Terceyra impressão. | Dirigidas a Inclyta Vniuersidade | de Coimbra. | [gravura xilográfica com a esfera armilar] | Impressas com licença da Sancta Inquisição.- Em Lisboa: Por Pedro Crasbeeck. A custa de Domingos Fernandez mercador de libros. Com Priuilegio. Anno 1607.- [8], 102 [aliás 202], [5] f.; 18 cm.- E. Uma das três variantes conhecidas da terceira edição das Rimas e, provavelmente, a primeira a sair dos prelos de Pedro Craesbeeck. A presente, com uma esfera armilar na gravura do rosto, corresponde aproximadamente à descrição do exemplar de José do Canto (Camoneana, 14), mas apresenta a gralha SENETO I. na folha 1 (f. A1), ainda por corrigir. Em contrapartida, a numeração da última folha (202) foi corrigida, uma vez que existem exemplares com erro na foliação (102 por 202). As duas outras variantes apresentam as armas de Portugal na gravura do rosto. Na realidade, as três variantes apresentam também significativas diferenças de composição que não são constantes de exemplar para exemplar. Levantam-se, portanto, sérios problemas de ordem bibliográfica como se poderá verificar pelas pormenorizadas descrições de Tito de Noronha (Anuário da Sociedade Nacional Camoneana), José do Canto (14) e Brito Aranha (Inocêncio, 11) que também não são coincidentes. Exemplar levemente aparado e com ligeira acidez, conservando a rara última folha em branco (c8) que completa o caderno c. Proveniência remota: Ex-libris Marchionis Salsiae (Francesco Maria Berio 1765-1820, marchese di Salza); um segundo ex-líbris, na contracapa posterior, com a divisa: Comme Je Fus (William Ward, viscount Dudley, 1750-1823). O exemplar apresenta ainda uma pequena nota manuscrita a lápis do livreiro londrino Bernard Quarith, com a indicação Perfect. Boa encadernação da época, inteira de pergaminho rígido, conservando as guardas originais em papel liso. Inocêncio, XIV, p. 40/43. Palha, 1619. Arouca, C 66 (descreve apenas a segunda variante).