euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 1,900Vendido
PIMENTEL, Manuel.- Arte de navegar, em que se ensinão as regras praticas, e os modos de cartear, pela Carta plana, e reduzida, o modo de graduar a Balestilha por via de numeros, & muitos problemas uteis á Navegação; & roteiro das viagens, e costas maritimas de Guinè, Angola, Brasil, Indias, & Ilhas Occidentaes, e Orientaes.- Agora novamente emendado, & accrescentadas muitas derrotas novas.- Lisboa: Na Officina Real Deslandesiana,1712.- [12], 575, [1] p.: il.; 29 cm.- E. Segunda edição, a primeira ilustrada, com aditamentos e correcções, de duas obras do pai de Manuel Pimentel, Luís Serrão Pimentel, publicadas respectivamente em 1675 e 1681 e, as duas em conjunto, em 1699. Ambos os autores exerceram o cargo de Cosmógrafo-Mor do Reino. Para além do indicado no rosto, inclui também uma descrição «das sondas que se achão assim no canal de Inglaterra», um roteiro da costa de Espanha e um outro do Mar mediterrâneo, desde Cadiz até Malta. A edição é ilustrada com diversas figuras no texto (entre as quais uma bela rosa-dos-ventos), três gravuras inumeradas (uma desdobrável) e 18 gravuras em separado, numeradas de 1 a 18, representando 35 plantas de portos e costas, a maioria com duas ilustrações por página (incorrectamente numeradas: aparentemente falta a gravura 5, mas existem duas com o nº 3, o que ocorre em todos os exemplares). Pequeno corte de traça restaurado, na margem inferior das nove folhas a seguir ao rosto. Grande pertence riscado, as legível, na guarda interna: Antonio de Mello Callado. Exemplar muito limpo e com boas margens. Encadernação da época, inteira de carneira, levemente cansada, com rótulo novo. Inocêncio, VI, p. 82. Edição não referida nos principais catálogos consultados, incluindo Samodães, Ameal, Palha, etc., excepto Auvermann (161).