Sessão única | December 12, 2022  | 419 Lotes

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 1,200Vendido

chevron_leftLote anterior 215 chevron_rightLote seguinte

BVLLAS DOS | SANCTOS PADRES | PIO QVINTO, E GREGORIO .XIII. | Contratos, & prouisões del Rey nosso Señor, sobre | os petitorios, & memposteiros da sanctissima | Trindade, & seus priuilegios. | Impressos por prouisaõ & licença do dito senhor, a instancia | do P. Frei Baptista Ministro Prouincial, & | vigairo geral da dita ordem & redempção de | catiuos nestes Reinos de Portugal.- Lixboa: Per Antonio Ribeiro, 1579.- 34, [2, 2 br.] f.; 26 cm.- E. Encerra um importante conjunto de documentos régios e eclesiásticos, nomeadamente dois contratos (entre os reis D. Afonso V e D. Sebastião, e os padres da Ordem da Trindade) sobre a redenção dos cativos, alvarás e cartas régias sobre os privilégios e regimento dos memposteiros ou recebedores de esmolas para a Ordem e respectivas bulas papais. Exemplar um pouco manuseado e com algumas manchas e sublinhados, necessitando de intervenção. Encontra-se contudo completo e com boas margens. Encadernação recente, inteira de pergaminho, sobrepondo-se a encadernação da época (cansada) em pergaminho mole, com escrita opistográfica em caracteres góticos. Proveniência: Biblioteca dos Marqueses da Praia e Monforte / Pedro de Azevedo, Novembro de 2044, lote 120. Anselmo, Biblioteca Nacional e Biblioteca de D. Manuel II não referem.