Sessão única | June 6, 2022  | 303 Lotes

1/7

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

gavel€ 6,500Vendido

chevron_leftLote anterior 219 chevron_rightLote seguinte

GOYA Y LUCIENTES, Francisco de.- Los proverbios: coleccion de diez y ocho laminas inventadas y grabadas al agua fuerte / por Don Francisco Goya.- Madrid: Publicala la Rl. [Real] Academia Nobles Artes de San Fernando, 1864.- 1 f. litografada: 18 gravuras; 31x43 cm.- E. Conjunto completo de uma das reedições desta série, publicada em data não identificada, a partir das matrizes originais em chapa de cobre, não se conhecendo nenhum conjunto completo estampado em vida do artista (1746-1828). Álbum originalmente publicado em 1864 pela Real Academia de Nobles Artes de San Fernando, logo após ter adquirido as respectivas chapas, contendo as 18 provas das gravuras até então conhecidas, numeradas de 1 a 18, numa tiragem não justificada de 300 exemplares. Este apresenta a mesma folha de rosto litografada da edição de 1864, mas sem marca de água e inclui separadores de celofane, aparentemente não contemporâneos. As matrizes, gravadas a água-forte e água-tinta, por vezes com retoques a ponta-seca, não apresentam qualquer data. Exemplar com ocasionais manchas leves ou picos de acidez. Encadernação não contemporânea, inteira de carneira, muito desidratada, com guardas em seda adamascada e elaborada doublure decorada a ouro, assinada “Enc. da Biblioteca Nacional 1928” (na contracapa anterior) e “Dourador A. Pinheiro” (na contracapa posterior). Palau, 106 558. Augusto L. Mayer (Francisco de Goya), p. 120-123 e 276-281 (V, nº 1 a 22). Tomás Harris (Goya: engravings and lithographs), p. 193-198 e fig. 248 a 269.