2ª Sessão | March 14, 2017  | 413 Lotes

euro_symbol€ 100 - 150 Base - Estimativa

gavel€ 100Vendido

chevron_leftLote anterior 783 chevron_rightLote seguinte

ANTÓNIO DE SOUSA DE MACEDO - 1606-1682 Eva e Ave, ou Maria triunfante MACEDO, António de Sousa de.- Eva e Ave, ou Maria triunfante. Theatro da erudiçaõ e filosofia christãa. Em que se representaõ os dous estados do mundo: cahido em Eva, e levantado em Ave. Primeira e segunda parte...- Decima impressam, á custa de Joseph Leite Pereira.- Lisboa: Na Officina de Francisco Borges de Sousa, 1766.- [32], 603, [1 br.] p.: 1 retrato; 29 cm.- E. Obra muito popular, cuja primeira edição data de 1676. Inclui um retrato do autor, impresso a talhe-doce, junto com o texto, no fólio preliminar §§§1, assinado por J. Grillaud (Ernesto Soares, Dicionário, 3205 A). Existem exemplares com mais três folhas de índice (p. 605 a 610). Encadernação da época, inteira de carneira, com os cantos um pouco amassados e falta de uma guarda volante. Inocêncio, I, p. 278.