euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 220Vendido
Voyage du Duc du Chatelet, en Portugal [BOURGOING, Jean François, Baron].- Voyage du Duc du Chatelet, en Portugal, ou se trouvent des détails intéressans sur ce Royaume, ses habitans, ses colonies; sur la Cour et M. de Pombal, sur le tremblement de terre de Lisbonne, etc. Revu, corrigé sur le manuscrit, et augmenté de notes sur la situation actuelle de ce Royaume et de ses colonies.- Seconde edition.- Paris: Chez F. Buisson, 1801.- 2 vols.: 1 gravura desdobr., 1 mapa desdobr.; 19 cm.- E. Obra muito procurada, mas repleta de inexactidões, atribuída a Jean François de Bourgoing (1748-1811). A colação dos dois tomos é a seguinte: I - [4], VIII, 268 p.: 2 grav. desdobr.; II - [4], 260 p. O primeiro volume inclui uma gravura junto ao rosto (representando a foz do Tejo e a Torre de Belém) e um mapa de Portugal. Exemplar levemente manuseado e com alguma acidez, nomeadamente na gravura do Tejo; páginas de rosto assinadas (e anterrosto do primeiro tomo): João Batista de Lara. Encadernações do século XIX, levemente cansadas, com a lombada do segundo tomo reconstruída. Duarte de Sousa não refere esta edição.