2ª Sessão | March 14, 2017  | 413 Lotes

1/5

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 2,300Vendido

chevron_leftLote anterior 770 chevron_rightLote seguinte

HENRY L'EVÊQUE - 1769-1832 Costume of Portugal L'ÉVEQUE, Henri.- Costume of Portugal.- [London: Colnaghi and Edmund Lloyd, 1812-1814].- [1, 52] f.: [50] gravuras color.; 35 cm.- E. Henri l’Éveque (1769-1832), viajante, pintor, aguarelista e gravador suiço, natural de Genève, esteve várias vezes em Portugal, tendo registado graficamente, entre outros temas, numerosos episódios das Invasões Francesas. O seu Costume of Portugal é considerado o mais belo livro de costumes portugueses publicado durante o século XIX e uma importante fonte para a iconografia do traje português do seu tempo. Sem folha de rosto, que nunca chegou a ser impressa, a edição é constituída por uma folha com o título, seguindo-se uma outra com a dedicatória impressa ao conselheiro, ministro e secretário de Estado António de Araújo de Azevedo, primeiro conde da Barca (1754-1817) e ainda uma terceira folha com o índice das gravuras em língua portuguesa (estas segunda e terceira folhas estão em falta no presente exemplar, como, aliás, em muitos outros). Seguem-se 50 águas-tintas, numeradas, coloridas à mão, intercaladas por 52 folhas com textos bilingues, em inglês e francês, descritivos das respectivas imagens. As estampas encontram-se muito limpas e bem conservadas; a gravura nº 39 com a margem exterior um pouco mais curta. Ex-libris de Mário Carmona. Meia-encadernação de chagrin marron, de feitura recente, com elaborada decoração a ouro nos entre-nervos. Duarte de Sousa, 422.