euro_symbol€ 100 - 150 Base - Estimativa
gavel€ 320Vendido
Encadernação com as Armas do Reino Folhinha, ecclesiasticó constitucional, e civil, para o anno de 1827, em o Reino de Portugal, Algarves, e Ilhas adjacentes, accomodada em tudo às circunstancias politicas do Reino, e sabedoria, que reluzem na Carta Constitucional... / por seus authores António Maria do Couto e Agostinho Ignacio dos Santos Terra.- Lisboa: Na Typ. de Eugenio Augusto, 1826.- 208; 10 cm.- E. Encadernação da época, inteira de chagrin bordeaux, com decoração de inspiração arquitectónica gravada a ouro, estampada a balancé (placa), nos dois planos idênticos, apresentando ao centro as armas de Portugal sustentadas por dois putti com uma flâmula onde se pode ler: Viva a Nossa Constituição. Corte das folhas dourado.