2ª Sessão | March 14, 2017  | 413 Lotes

euro_symbol€ 100 - 150 Base - Estimativa

gavel€ 400Vendido

chevron_leftLote anterior 761 chevron_rightLote seguinte

Encadernação bordada com as Armas de Portugal Diario ecclesiastico para o Reino de Portugal, principalmente para a cidade de Lisboa, para o anno de 1849 primeiro depois do bissexto. / Ordenado pelo P. Vicente Ferreira.- Lisboa: Na Imprensa Nacional, 1848.- 112,64, 16 p.; 10 cm.- E. Encadernação em seda verde, bordada a prata e a fio de seda. Ambos os planos com cercadura vegetalista em ponto de canotilho e lantejoulas. No plano superior, as armas de Portugal; no plano inferior, uma ave segurando um ramo (de oliveira?) no bico. Corte das folhas dourado. Exemplar manuseado, com um profundo corte de traça que atinge as últimas 30 folhas e afecta a lombada (com as juntas fracas).