2ª Sessão | March 14, 2017  | 413 Lotes

euro_symbol€ 100 - 150 Base - Estimativa

gavel€ 160Vendido

chevron_leftLote anterior 784 chevron_rightLote seguinte

DANIEL HEINSIUS - 1580-1655 De Imperio Magni Mogolis HEINSIUS, Daniel.- DE | IMPERIO | MAGNI MOGOLIS | Sive | INDIA VERA | Commentarius. | E varijs auctoribus | congestus.- Lvgdvni Batavorvm: Ex Officina Elzeviriana, 1631.- [12], 299, [17] p.; 11 cm.- E. Edição típica dos prelos do famoso impressor e editor de Leiden, ilustrada com um frontispício alegórico, gravado a talhe-doce por C. Cl. Duysend e uma gravura xilográfica na página 100. O exemplar pertenceu à biblioteca de Camilo Castelo Branco e apresenta o seu pertence autógrafo na folha de guarda: CCBrº. (por baixo, uma anotação a lápis: Lisboa, Dezbro. de 1883 - Leilão da Livraria do Sr. Camº. Cast. Brº. - nº do catal. 515). Encadernação da época, cansada (dano à cabeça da lombada e juntas fracas), com esquadria e rectângulos com florões nos planos, que ostentam ao centro um super-libros monogramático não identificado com as iniciais VDSA entrelaçadas. Willems, 354.