chevron_left1/6chevron_right
euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 420Vendido
Manuscrito [Caderno de desenhos de arquitectura de interiores].- Séc. XVIII (ca. 1770).- 86 f.; 20 cm.- E. Caderno de apontamentos, a lápis e à pena, com esboços e desenhos (alguns aguarelados), de pormenores de arquitectura de interiores, nomeadamente capitéis, mísulas, frontões, pedestais e outros elementos escultóricos. Algumas páginas com notas em língua italiana e outras em castelhano. Inscrição de oferta, na guarda volante, de Tito de Noronha a José Maria Nepomuceno (lote nº 2276 do catálogo do leilão Nepumoceno, de 1897). Ligeiro manuseamento e ocasionais rasgões, mas sem falta de suporte. Encadernação da época, inteira de pergaminho flexível.