euro_symbol€ 80 - 120 Base - Estimativa
gavel€ 80Vendido
ALEXIS CLAUDE DE CLAIRAUT - 1713-1765 Elementos de geometria CLAIRAUT, Alexis Claude.- Elementos de geometria... / traduzidos na lingua portugueza por Joaquim Carneiro da Silva.- Lisboa: Na Regia Officina Typografica, 1772.- [44], 251, [2, 1 br.] p.: il.; 19 cm.- E. O autor (1713-1765), matemático, geómetra e astrónomo francês, tem um asteróide e uma cratera da Lua com o seu nome. Edição ilustrada com XIV gravuras desdobráveis, todas muito limpas e bem dobradas, certament da autoria do próprio tradutor (1727-1818). Encadernação da época, inteira de carneira. Inocêncio, IV, p. 72.