euro_symbol€ 100 - 150 Base - Estimativa
gavel€ 340Vendido
Encadernação com a efígie de D. Maria II Diario ecclesiastico para o Reino de Portugal, principalmente para a cidade de Lisboa / ordenado pelo P. Vicente Ferreira.- Lisboa: Imprensa Nacional, 1839.- 64, 64, 24 p.: 1 mapa desdobr.color.; 10 cm.- E. Encadernação da época, em chagrin bordeaux, com decoração de inspiração arquitectónica gravada a ouro, estampada a balancé (placa), nos dois planos idênticos, apresentando ao centro um medalhão com a efígie de D. Maria II, sobre as armas de Portugal inscritas em pequena oval. Corte das folhas dourado.